Фасадам Дворца культуры ЗИЛа вернут исторический облик

4 февраля 2020
Городское пространство

Фасады Дворца культуры ЗИЛа ждет реставрация, им вернут исторический облик. Соответствующий проект уже согласован Департаментом культурного наследия, сообщил глава ведомства Алексей Емельянов.

«Дворец культуры ЗИЛа – интересный образец архитектуры конструктивизма, удачно вписанный в современную жизнь города. Можно даже сказать, что сохранилась его историческая функция и сегодня он также представляет собой актуальное культурное пространство. Проект реставрации, согласованный нашим ведомством, предполагает максимально возможное сохранение и восстановление первоначальной объемно-пространственной композиции памятника, а также материалов отделки и характера оформления. Таким образом, Дворец культуры будет отреставрирован на период 1931–1937 годов. Работы пройдут под контролем Мосгорнаследия», – рассказал Алексей Емельянов.

По его словам, сейчас есть дефекты на стенах, наружных колоннах, террасах, лестницах, куполе обсерватории и балконах здания. Во время реставрации устранят трещины, сколы, отслоения штукатурного слоя, коррозию, решат проблему разрушения защитного слоя, нарушения гидроизоляции, расхождения каменных ступеней.

Также специалисты приведут в порядок наружные гранитные лестницы и цоколь, купол обсерватории, металлическое ограждение смотровой площадки, винтовую и противопожарные лестницы, кровлю здания, металлические сливы, отреставрируют кирпичную кладку стен. Будут также отреставрированы и воссозданы окна, двери и витражные проемы, в том числе алюминиевые витражи.

Для маломобильных посетителей сделают удобные пандусы. На лестничных площадках появятся прозрачные металлические ограждения, на фасадах – подсветка.

Дворец культуры построили в 1931–1937 годах по авторскому проекту архитекторов братьев Весниных. По их задумке, отдельные помещения со своими входами должны соединяться между собой переходами.

Сейчас в здании находится современный многофункциональный культурный центр, где проходят выставки, спектакли, лекции, концерты и мастер-классы.

Реставрацию проведут и в комплексе исторических зданий в Хамовниках. Специалисты приведут в порядок барочные оконные наличники XVIII века, восстановят разрушенные детали карнизов, подоконников и других декоративных элементов и отреставрируют паркетные полы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies