Фарфоровые куклы и перчаточные Петрушки: программа ВДНХ к Международному дню театра кукол

18 марта 2021
Культура

Главная выставка страны подготовила специальную программу, приуроченную к Международному дню театра кукол. С 20 марта по 18 апреля посетителей ждут тематические экскурсии и кукольные спектакли. Они будут проходить в музее кукол и оранжерее павильона № 14.

Так, 20 и 21 марта музей кукол приглашает всех желающих на тематические экскурсии под названием «История России в куклах». Посетители рассмотрят портретные куклы русских монархов ― от Рюрика до Николая II — и узнают о великих делах и достижениях этих людей. Уникальную коллекцию создала художник театра и кино Олина Вентцель. Все экспонаты выполнены из фарфора и одеты в наряды разных эпох, сшитые вручную с максимальной исторической точностью. Кроме того, экскурсантам расскажут о куклах, привезенных Софьей Палеолог из Византии, перчаточной кукле Петрушки и игрушечных голландских домиках Петра I. Начало экскурсий в 14:00, вход будет осуществляться по билетам в музей. Также необходима предварительная регистрация на странице музея в социальной сети «Инстаграм»

А 27 марта в оранжерее павильона № 14 начнется фестиваль кукольных театров. В трехнедельной программе ― четыре спектакля из репертуара театра кукол «Мастерская образов». Все они будут начинаться в 12:00. Откроет фестиваль представление «Алиса в Стране чудес». Это постановка по мотивам одноименной сказки Льюиса Кэрролла, в которой рассказывается о приключениях девочки Алисы в волшебной стране.

3 апреля самых юных зрителей в возрасте от трех до шести лет вместе с родителями приглашают на спектакль «Сказка о гусенке». Это история о путешествиях своенравного гусенка и его друзьях. А 10 апреля гостей ждут на представление «Волшебная лампа Аладдина». Спектакль поставлен по мотивам знаменитого сборника арабских и персидских сказок «Тысяча и одна ночь». Завершит фестиваль феерическое представление «Под алыми парусами» ― оригинальное прочтение известной повести Александра Грина. Посетить его можно будет 18 апреля. Во время спектаклей гости смогут увидеть самых разнообразных кукол: марионеток, кукол перчаточного типа и других, а после представления рассмотреть каждую из них поближе. Узнать подробнее о спектаклях и приобрести билеты можно на сайте фестиваля. 

Все мероприятия на ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В помещениях посетителям нужно соблюдать социальную дистанцию, надевать маски и перчатки.

Международный день театра кукол, или Международный день кукольника, был учрежден на заседании Международного союза деятелей театра кукол в 2002 году. Во всем мире праздник отмечают 21 марта. В этот день играют кукольные спектакли, проводят конференции и семинары, посвященные вопросам развития кукольных театров.

ВДНХ ― уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Сегодня выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, а ее общая площадь превышает 325 гектаров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies