Фантастические твари русского Средневековья и тайны глаголицы: ВДНХ приглашает на новые онлайн-лекции

3 декабря 2020
Культура онлайн

Разобраться в глаголице и узнать, что думали о слонах жители Древней Руси, можно на онлайн-уроках центра славянской письменности «Слово» на ВДНХ. С 3 по 26 декабря пройдут лекции по древней славянской культуре, встречи читательского клуба с обсуждением шедевров русской классики и занятия по современной лингвистике. Участие в мероприятиях бесплатное, присоединиться к ним можно в формате Zoom-конференций или же посмотреть прямые трансляции на официальной странице ВДНХ в социальной сети «В контакте».

«Мы приглашаем всех желающих узнать о том, как древние книжники шифровали тексты не только с использованием кириллицы и глаголицы, но и греческих букв, а также готического письма. Кроме того, на лекциях расскажут, как в Древней Руси представляли себе мифологических и экзотических животных», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

6 и 20 декабря в 15:00 перед зрителями выступит Николай Буцких, основатель центра исследований древнерусской культуры «Зело», преподаватель церковнославянского языка и специалист по древнерусским рукописям.

На первом занятии он расскажет о тайных алфавитах древности. Участники узнают, какие письменные системы использовались на Руси, и познакомятся с глаголицей. А на второй встрече он представит «фантастических тварей» русского Средневековья. Пользователи узнают, как наши предки изображали диковинных животных из других стран и что раньше думали про обитателей русских лесов. Также участники смогут прочитать отрывки из средневековой книги о свойствах зверей «Физиолог».

Николай Буцких, преподаватель церковнославянского языка и специалист по древнерусским рукописям

Лекции будут транслировать на платформе Zoom и странице ВДНХ в соцсети «Вконтакте». Ссылку на Zoom-конференцию получат первые 50 человек, которые зарегистрируются для участия на сайте центра «Слово». Регистрацию откроют за несколько дней перед занятием. Трансляцию «В контакте» смогут посмотреть все желающие без ограничений по числу участников.

На этих же площадках пройдут встречи с Егором Сартаковым, литературоведом, кандидатом филологических наук, доцентом факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Егор Сартаков, литературовед, кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова

3 и 17 декабря в 19:00 он проведет заседания читательского клуба «Школьная классика для взрослых». На них обсудят романы Федора Достоевского «Преступление и наказание» и Льва Толстого «Война и мир».

А 5, 12 и 26 декабря в 15:00 участников ждут на онлайн-занятиях с Егором Сартаковым по русскому языку. Лектор напомнит про безударные гласные в корне слова, причастные, деепричастные и сравнительные обороты.

Центр славянской письменности «Слово» расположен в отреставрированном павильоне № 58 «Земледелие» на ВДНХ. Его открыли весной 2019 года. Экспозиция посвящена истории кириллической письменности. Здесь можно увидеть реконструкцию первой русской типографии Ивана Федорова, изучить церковнославянский язык и послушать познавательные лекции. До конца 2020 года все образовательные мероприятия центра «Слово» будут проходить в онлайн-формате.

Новые онлайн-лекции и мастер-классы также регулярно публикуют на страницах социальных сетей библиотек, парков и музеев Москвы. На них пользователи могут узнать о знаковых исторических событиях, книжных новинках, известных личностях и ярких культурных феноменах.

Фото: пресс-служба ВДНХ
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies