Эволюция скафандра и история освоения Луны: о чем еще расскажут в новом аудиогиде ВДНХ

16 июля 2020
Культура

Для посетителей центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ подготовили бесплатный аудиогид. Его можно прослушать в режиме онлайн, а также заранее загрузить на смартфон или планшет. Тур доступен для скачивания на официальном сайте выставочного комплекса. 

«Знаменитый полет Юрия Гагарина на орбиту, первый выход человека в открытый космос, история освоения Луны и эволюция скафандров — об этом и многом другом можно будет узнать, прослушав новый аудиогид. Всего пользователям сети доступно почти 30 треков длительностью около одной — трех минут. Их можно слушать подряд, передвигаясь по крупнейшему космическому музею страны, или же выбирать аудиозаписи в произвольном порядке — для этого нужно просто кликнуть на нужный экспонат. Для удобства пользователей рассказ гида дублируется текстом», — сказал президент центра «Космонавтика и авиация» летчик-космонавт Федор Юрчихин.

Виртуальный обзорный тур начинается с истории павильона «Космос». В 1939 году, когда в Москве открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, он носил название «Механизация». Это было крупнейшее и самое необычное сооружение на выставке. Слушателям расскажут, как менялся облик здания и какие экспозиции здесь можно было увидеть в разное время. С 2018 года в павильоне начал работать центр «Космонавтика и авиация».

Далее посетителей ВДНХ приглашают пройти непосредственно на экспозицию. В зоне «КБ-1. Космический бульвар» речь пойдет об освоении Луны, о легендарных советских экспедициях на околоземную орбиту и уникальных разработках наших соотечественников. Например, гостям расскажут о полете Юрия Гагарина, о первом выходе человека в открытый космос, который совершил Алексей Леонов, а также о рекордном пребывании на орбите Валерия Полякова, который находился за пределами Земли почти 438 дней.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

В первой выставочной зоне центра размещены полноразмерные макеты орбитальной станции «Мир» (работала с 1986 по 2001 год, затоплена в Тихом океане из-за устаревшего оборудования), а также модель самого мощного в мире жидкостного ракетного двигателя. В экспозиции представлен и оригинал спускаемого аппарата серии «Союз», который участвовал в космическом полете с 25 сентября 2013 года по 11 марта 2014 года.

О выдающихся изобретениях советских конструкторов поведают в аудиозаписях, которые сделаны в разделе «КБ-2. Конструкторское бюро». Слушатели узнают, как создавали устройства, благодаря которым люди сегодня могут пользоваться мобильной связью и спутниковой навигацией, смотреть телевизор, а еще отслеживать состояние магнитного поля Земли, океанического дна или ледников. Кроме того, в этой части выставки можно изучить эволюцию космических скафандров. В том числе публике представят модель «Кречет-94», которую проектировали для полета на Луну. Виртуальный гид также ответит на самый популярный вопрос посетителей центра «Космонавтика и авиация» — об особенностях рациона питания специалистов во время космических экспедиций.

Знакомство с интерактивными экспонатами центра ждет посетителей в зоне «КБ-3. Космодром будущего». С их помощью гости могут проследить за движением Международной космической станции на орбите в режиме реального времени или же спроектировать собственный аппарат для полетов. Тут установлена и модель современного Центра управления полетами. Все эти экспонаты можно протестировать во время прослушивания аудиогида или по окончании тура.

Центр «Космонавтика и авиация» вновь открыл двери 16 июня. Для безопасности посетителей предусмотрено несколько сеансов, а также временно ограничен доступ к некоторым зонам и интерактивным экспонатам. Одновременно здесь могут находиться до 100 человек. Более подробную информацию о режиме работы и профилактических мерах можно узнать на сайте центра.

В июле коллекция центра пополнилась историческими и интерактивными экспонатами, а также архивными документами. Среди них макет орбитальной станции «Салют-6» и модель ракеты по проекту Константина Циолковского. Также открылась новая мультимедийная зона, посвященная спутнику «ВДНХ-80». Его запустили на орбиту в прошлом году — к 80-летию выставки. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies