Этот город наш с тобою: пассажирам метро, МЦК и МЦД будет помогать чат-бот Александра

4 августа 2020
Транспорт

Москвичи выбрали имя и образ для виртуального консультанта столичного метро. Голосование проходило в проекте «Активный гражданин», к нему присоединились более 170 тысяч горожан. Большинство отдало предпочтение образу доброжелательной и внимательной дежурной по станции, которую зовут Александра. По мнению опрошенных, именно этот вариант сочетания образа с именем лучше всего подходит для чат-бота. Его поддержали более 40 процентов участников опроса.

Познакомиться с виртуальным помощником можно будет осенью на официальном сайте метро, в мобильном приложении «Метро Москвы», мессенджерах и социальных сетях метрополитена.

Второе место в рейтинге занял робот-андроид. Его выбрали более 33 процентов «активных граждан». На третьей строчке — образ опытного и мудрого диспетчера по станции, который должен знать все о столичном метрополитене. Предпочтение ему отдали около 14 процентов опрошенных. А 12 процентов участников голосования предоставили право выбора специалистам.

Второе место среди имен для дежурной по станции занял вариант «Маша Москвина». За него проголосовали 33 процента участников. А 12 процентов посчитали, что виртуальной помощнице подходит имя Майя. Десять процентов «активных граждан» затруднились с выбором имени. Лидер опроса, имя Александра, был выбран 44 процентами респондентов.

В скором времени виртуальная помощница будет отвечать на вопросы пассажиров подземки, а также МЦК и МЦД. Этот чат-бот обещает стать одним из самых технологичных среди тех, что консультируют клиентов транспортных компаний мира. Александра поможет искать забытые вещи и составлять заявки на сопровождение инспекторами Центра обеспечения мобильности пассажиров. В случае необходимости она подключит к разговору оператора. Александра сможет обучаться и расширять свои возможности, а также улавливать настроение собеседника при общении, шутить и быть в курсе последних трендов соцсетей.

Голосование в «Активном гражданине» проходило с 7 июля по 2 августа. Горожанам были предложены три ярких и узнаваемых образа: робот-андроид, дежурная по станции и диспетчер. Те, кто выбрал дежурную по станции, должны были определить и имя, которое больше всего ей подходит. Отдавшим предпочтение диспетчеру метро предстояло проголосовать за одно из следующих имен — Евгений Сергеевич, Роман или ТранспортФан. «Активным гражданам», которым понравился образ робота-андроида, предлагали варианты ТранспортБот, ПассажирБот и МосБот.

Запуск виртуального помощника приурочен к 85-летию московского метро. Сейчас ведутся испытания чат-бота: проверяют его интеллектуальные способности, скорость реагирования и чувство юмора.

Проект «Активный гражданин» запустили в 2014 году. За это время к нему присоединились более 4,6 миллиона человек. Участники выбирают улицы и дворы, которые необходимо благоустроить, голосуют за мероприятия для фестивалей и праздников, предлагают собственные идеи по развитию города. Москвичи приняли участие уже в 4,6 тысячи голосований.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies