Эстетика и функциональность: как благоустроят площадь у станции метро «Улица 1905 года»

5 апреля 2018
Парки и пешеходные зоны

В этом году площадь у станции метро «Улица 1905 года» ждет благоустройство. В западной ее части появится зеленый амфитеатр. Он будет состоять из многоуровневых террас, на которых высадят деревья, кустарники и разобьют цветники, устойчивые к городским условиям, сообщили в комплексе городского хозяйства.

«Зеленый экран» высадят со стороны улицы 1905 года, он защитит прохожих от пыли и шума. Там же проложат пешеходные дорожки и установят скамейки для отдыха в тени деревьев. На южной стороне площади появятся зеленые островки с цветущими деревьями и кустарниками, возле них разместят лавочки. Их расположат так, чтобы не создавать помех для прохода к метро. Всего на площади высадят порядка 120 деревьев и более семи тысяч кустарников, сделают цветники с многолетними растениями.

Именно такой облик для этой территории одобрили сами горожане. Проект благоустройства поддержали 84,5 процента москвичей во время голосования в проекте «Активный гражданин».

К площади около метро примыкают улицы 1905 года, Красная Пресня и Пресненский Вал. Поблизости расположены жилые дома, Московский зоопарк и парк Декабрьского восстания. Площадь занимает 2,5 гектара, большая часть ее покрыта асфальтом. На территории практически нет зелени и деревьев, отсутствуют скамейки. По субботам и воскресеньям в северной части площади работает ярмарка выходного дня. Местные жители неоднократно отмечали: из-за того, что площадь окружена тремя крупными улицами с активным автомобильным движением, на ней очень шумно.

Горожане одобрили не только функциональность, которую приобретет площадь после благоустройства, но и эстетическое решение. В оформлении планируют использовать два контрастных цвета — красный и серый. Серым гранитом замостят пешеходную территорию, а в оформлении природного ландшафта используют оттенки красного. Растения подобраны так, чтобы в разное время года их листва или соцветия приобретали красный или бордовый цвет. В северной части площади выделят больше пространства для проведения ярмарок выходного дня, городских фестивалей и праздников. Освещать площадь будут новые фонари с энергосберегающими лампами.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies