Эстакады в составе северного дублера Кутузовского проспекта построены почти на 95 процентов

23 февраля 2023
Транспорт

Основная часть работ на эстакадах Молодогвардейской транспортной развязки, возводимых в рамках строительства северного дублера Кутузовского проспекта, завершена. Специалисты выполнили бетонирование парапетного ограждения, гидроизоляцию некоторых участков дороги и уложили литой асфальтобетон. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Скоростную автомагистраль — северный дублер Кутузовского проспекта — строят по концессионному соглашению, заключенному сроком на 40 лет. Оно предусматривает строительство платной дороги от делового центра «Москва-Сити» до МКАД. Дублер разгрузит проспекты Маршала Жукова и Кутузовский, а также Можайское и Звенигородское шоссе. Улучшит транспортную ситуацию возле делового центра и в пяти районах: Дорогомилове, Филях-Давыдкове, Можайском, Кунцеве и Филевском Парке.

«Сегодня на Молодогвардейской транспортной развязке общая готовность эстакад приближается к 95 процентам. Всего здесь возводится шесть эстакад, которые дадут возможность водителям транспортных средств продолжать движение в любом необходимом направлении», — рассказал Владислав Овчинский.

Чтобы уйти с северного дублера Кутузовского проспекта на внутреннюю сторону МКАД и двигаться дальше на север в направлении Волоколамского и Ленинградского шоссе, автомобилистам нужно будет воспользоваться эстакадой с рабочим названием А-5. Ее протяженность составляет 123 метра, на данный момент она готова на 80 процентов.

По эстакаде А-4 можно будет съехать с северного дублера на внешнюю сторону МКАД — в направлении Боровского и Киевского шоссе. Как сообщил концессионер проекта — директор АО «Новая концессионная компания» Денис Янев, на этой эстакаде уже забетонировали парапетные ограждения.

«В данный момент идет строительство дорожной части съезда с эстакады. Это будет переходно-скоростная полоса в составе МКАД длиной 350 метров, позволяющая съехавшим с эстакады транспортным средствам набрать достаточную скорость и без проблем влиться в общий поток», — добавил он.

Также близится к завершению возведение эстакад, по которым можно будет, наоборот, с МКАД въехать на северный дублер. Эстакада А-2 уже покрыта литым асфальтобетоном. Сейчас на объекте ведется монтаж элементов водоотвода и деформационных швов. А на эстакаде А-1 завершилось бетонирование плиты проезжей части.

В обратном направлении, из Москвы в область, автомобили будут следовать по возвышающейся над МКАД эстакадой А. Она открывает прямой путь с северного дублера Кутузовского проспекта на платную магистраль — северный обход Одинцова. На эстакаде А сейчас заканчивается бетонирование парапетов основной проезжей части. Когда в городе установится теплая погода, специалисты смогут приступить к устройству полотна дорожной части.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies