Еще две библиотеки стали принимать единый читательский билет

30 июля 2020
Образование

Еще две библиотеки начали выдавать книги по единому читательскому билету (ЕЧБ). Это Центральная городская деловая библиотека и научная библиотека в Доме Н.В. Гоголя. Всего ЕЧБ принимают уже в 413 книгохранилищах столицы из 440.

«Подключение к единой автоматизированной библиотечной информационной системе Центральной городской деловой библиотеки дает возможность держателям единого читательского билета самостоятельно брать книги в пунктах самообслуживания, которые установлены в залах читальни. Маркировка фонда поможет горожанам экономить время: по ЕЧБ выдача книги с нанесенным на нее штрихкодом занимает не больше минуты», — рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий города Москвы Сергей Шакрыл.

В фонде Центральной городской деловой библиотеки хранится почти 106 тысяч книг, журналов, газет, изданий по бизнесу, а также мировая, отечественная, классическая, современная художественная и историческая литература, а также аудио и видеозаписи, карты и игры.  Основу фонда составляют книги по экономике, маркетингу, финансам, статистике, праву и психологии. В библиотеке можно найти и множество бестселлеров, посвященных бизнесу, жизненной философии и экономике. Среди них, например, книга Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей» о личностном росте и «Развитие лидеров» Ицхака Адизеса, в которой речь идет о том, что идеальных руководителей не существует, а компании добиваются успеха благодаря командам. Знаменитая книга финансового гуру Нассима Талеба «Черный лебедь» рассказывает о том, как непредсказуемые события — «черные лебеди» — развивают историю и существенно меняют жизнь. Используя свою теорию, компания автора заработала для инвесторов более 500 миллионов долларов. А в книге Джеффа Хау «Краудсорсинг. Коллективный разум как инструмент развития бизнеса» сформулированы законы и примеры привлечения к проекту общественности в разных отраслях: от создания зубной пасты до разработки программного обеспечения.

В структуру Центральной городской деловой библиотеки входят читальный зал, отдел абонементного обслуживания, информационный отдел, интернет-класс, методический отдел, медиатека, игротека и картография, отдел комплектования и обработки, отдел международных отношений. На сайте учреждения, который интегрирован с популярными социальными сетями, можно обсуждать новинки, получать консультации по самому широкому кругу вопросов: например, уточнить библиографическую и правовую информацию, быть в курсе проводимых библиотекой мероприятий.

Также к системе подключилась научная библиотека в Доме Н.В. Гоголя, в фонде которой находятся 211,5 тысячи изданий. Сегодня читатели библиотеки — в основном молодежь (около 80 процентов пользователей). Большинство из них — студенты гуманитарных вузов Москвы, ведь важная особенность фонда библиотеки — его гуманитарная направленность. В читальном зале и на абонементе можно найти книги по философии, литературоведению, психологии, искусству, религиозную и художественную литературу. Особое внимание уделяется изданиям Н.В. Гоголя, а также материалам, связанным с его жизнью и творчеством.

«Мы все ближе к тому моменту, когда наконец во всех без исключения библиотеках столичного Департамента культуры можно будет обслуживаться по единому читательскому билету. Это современно и удобно. В перечне стало на две библиотеки больше — Центральная городская деловая библиотека и научная библиотека в Доме Гоголя с радостью ждут москвичей», — отметил генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров Тимур Вахитов.

Общий фонд столичных читален, подключенных к единой автоматизированной библиотечной информационной системе, составляет более 11 миллионов изданий.

Горожанам выдано 402 тысячи единых читательских билетов, и только в этом году москвичи получили по ним более трех миллионов книг.

Единый читательский билет — это пластиковая карта, на которой есть штрихкод и уникальный 13-значный номер. В единой автоматизированной библиотечной информационной системе библиотекарь увидит информацию о пользователе: его фамилию, имя и отчество, контакты и книги, которые за ним числятся. Благодаря ЕЧБ можно обратиться в любую читальню, где его принимают. Теперь нет необходимости регистрироваться в каждой из библиотек.

Чтобы получить ЕЧБ, нужно прийти в городскую библиотеку с паспортом. Билет можно оформить не только на взрослого, но и на ребенка. Для этого необходимо посетить библиотеку в сопровождении родителя (или официального представителя) и предъявить паспорт взрослого.

В качестве единого читательского билета можно использовать и социальную карту москвича. Библиотекарь свяжет ее с профилем читателя в единой автоматизированной библиотечной информационной системе.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies