«Активный гражданин» предлагает москвичам познакомиться с особенностями столичной архитектуры. На сайте и в мобильном приложении проекта открылась викторина, посвященная историческим зданиям в стиле модерн. Их возвели в начале прошлого века, за последние годы некоторые из них были отреставрированы и обрели новую жизнь.
Участников ждет восемь вопросов. Для ответа на некоторые из них нужно будет прогуляться по столице и взглянуть на шедевры архитектурного искусства. Отправиться на экскурсию стоит, чтобы увидеть уникальное майоликовое панно на одном из зданий и детально рассмотреть изображенную на нем птицу. В центре можно найти знакомый многим с детства дом с упаковки шоколада с причудливо оформленными окнами, а также посмотреть, какие мифические существа венчают эркеры фасада одного из творений архитектора Льва Кекушева. Горожанам предстоит ответить и на другие вопросы об особенностях зданий, а также их владельцах и предназначении.
Кроме того, участвуя в викторине, «активные граждане» узнают интересные факты, связанные со старинными особняками. Например, об особенном декоративном элементе раннего модерна, а также узнаваемой визитной карточке знаменитого архитектора, или о возможной связи одного из зданий с мистическим романом Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», или даже о неразгаданной детективной истории.
«Большая викторина» подготовлена проектом «Активный гражданин» совместно со столичным Департаментом культурного наследия. Она напомнит о важности бережного отношения к памятникам архитектуры, восстановления и сохранения уникального историко-культурного наследия столицы для будущих поколений москвичей.
Следить за появлением новых выпусков викторин можно на сайте проекта «Активный гражданин». Присоединиться могут пользователи с полной или стандартной учетной записью на портале mos.ru. За правильные ответы участникам начисляют баллы городской программы лояльности «Миллион призов». Их можно использовать для получения билетов в музеи, сувениров с логотипами электронных проектов Москвы, а также для пополнения транспортной карты «Тройка» и парковочного счета в приложении «Парковки России». Кроме того, полученные баллы можно направить на благотворительность.
Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года, за это время к нему присоединились более семи миллионов человек, прошло свыше семи тысяч голосований. Ежемесячно в городе реализуют от 30 до 40 решений, принятых москвичами. Проект развивают ГКУ «Новые технологии управления» и столичный Департамент информационных технологий.
Создание, развитие и эксплуатация инфраструктуры электронного правительства, в том числе предоставление массовых социально значимых услуг, а также иных услуг и сервисов в электронной форме, соответствуют задачам национального проекта «Экономика данных» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».
Оперативно узнавайте главные новости столицы в официальном телеграм-канале города Москвы.