Енисейская стерлядь, греческий пирог и швейцарский раклет: что попробовать на фестивале «Путешествие в Рождество»

9 декабря 2019
Московские сезоны

Салаты, супы, горячие блюда, выпечка и десерты – все это и многое другое ждет ценителей вкусной еды на фестивале «Путешествие в Рождество», который пройдет с 13 декабря по 12 января, на десятках площадок по всему городу.

Московские пироги и чешские трдельники

Большая европейская ярмарка в дни фестиваля развернется на Манежной площади и переходе к площади Революции. В зоне «Нюрнберг – Копенгаген» (шале № 30) на открытом огне приготовят разнообразные сосиски и колбаски, традиционные для разных регионов Германии и Австрии. Попробовать их можно будет отдельно, с гарнирами либо в виде хот-догов. И здесь же гостям предложат знаменитую немецкую свиную рульку с гарниром из капусты. 

В зоне «Москва» (шале № 26) горожан угостят аппетитными блинами – с сыром, семгой, ветчиной, беконом, брынзой и зеленью. И конечно, с икрой. Будут и сладкие начинки: мед, варенье, сгущенное молоко, банан и шоколад. А в шале рядом с блинной можно будет приобрести ароматную свежую выпечку – настоящие московские пироги и пирожки по традиционным и современным рецептам (приготовленные вручную – с любовью – из натуральных и экологически чистых продуктов).

В зоне «Прага» (шале № 23 и навес № 22) москвичей и гостей столицы приглашают попробовать знаменитые чешские трдельники – ароматную, вкусную выпечку, без которой просто невозможно представить рождество в Праге. Трдельники можно отведать классические или же в разнообразных обсыпках. 

В зоне «Берн – Страсбург» (шале № 29) будут готовить традиционное швейцарское блюдо – раклет. Раклет, как и фондю, готовится из расплавленного сыра. К слову, самый популярный сорт сыра, который используется для приготовления этого блюда, так и называется – «сыр раклет».

А еще на этих площадках гостям предложат московскую солянку, поджарку по-строгановски, тирольские ливерные купаты с квашеной капустой, литовский торт шакотис и яблочный штрудель с сахарной пудрой.

Фаршированный поросенок и аппетитные блинчики

Настоящий пир ждет гурманов и на площади Революции. Здесь в меню фаршированный поросенок, енисейская стерлядь, кролик на вертеле, новогодний салат в вафельных стаканчиках, рождественская свинина с можжевельником и розмарином, блины с медом, чебуреки с творогом и изюмом, греческий новогодний пирог «Василопита» и мандариновый кекс.

На Тверской площади ресторанные шале расположатся неподалеку от катка. После активного отдыха можно будет пообедать щами из квашеной капусты, тушенным в казане мясом или вкусными овощными блюдами. Для быстрого перекуса можно взять вафельный рожок с бужениной, рождественскую колбаску с грушей и традиционные пончики с сахарной пудрой. А запить все это предлагается чаем из самовара или ароматным какао.

На улицах Рождественке и Школьной точно понравится любителям блинчиков. На первой площадке гостям предложат блины «Сказочный лес» (с сыром маскарпоне и соте из лесных ягод) и «Венский штрудель» (с карамелизированными яблоками, кедровыми орешками и корицей), а также имбирные пряники и чай: с клюквой, с облепихой или, к примеру, с имбирем и лимоном. А на второй – блинчики с соленой карамелью, радужные (разноцветные) блины, черные блинчики, венские вафли и горячий шоколад.

Мандариновый пирог и утиные колбаски

Не менее вкусно будет и на окружных площадках.

На Святоозерской улице гостям подадут молочного поросенка, баранью лопатку с паприкой и травами, свиную корейку со шкварками, цыплят в меду, раков, жареных в карамели, мясную солянку, пшеничные лепешки с томленым мясом и тушеную капусту.

На Городецкой можно попробовать раклет с дыней, утиные ножки с брусничным соусом, приготовленные на огне, и утиные колбаски.

На улице Хачатуряна следует обратить внимание на гриль-меню (сочное мясо на гриле и запеченные овощи). А на сладкое можно взять кокроки (печеные пирожки) с яблоками и мандариновый пирог.

На Матвеевской улице в меню ресторанных шале – жареный картофель с грибами (это блюдо будут готовить на огромной сковороде), кукуруза на гриле под сливочным маслом и итальянскими травами, черемуховые блины, кедровые блины с медом и орешками, миндаль в сахарной глазури с корицей, приготовленный в медной миске на мангале, и чай с алтайской облепихой.

На Тимирязевской можно попробовать пиццу на неаполитанском и римском тесте, рыбную пиццу с тыквенным джемом, ароматный крутиш с корицей и калачи с маком и карамелью.

В Троицке, на Сиреневом бульваре, гостям предложат стейки, мясо на гриле, овощи на шпажках, картофель в беконе, блины с разнообразными начинками, печеную кукурузу и яблоки в карамели.

А в Зеленограде, на площади Юности, – чешские колбаски, трдельники, венские вафли со сладкими начинками, имбирные пряники ручной работы и другие кондитерские изделия.

На Тимирязевской советуем попробовать пиццу на неаполитанском и римском тесте, рыбную пиццу с тыквенным джемом, ароматный крутиш с корицей и калачи с маком и карамелью.

В Троицке, на Сиреневом бульваре гостям предложат стейки, мясо на гриле, овощи на шпажках, картофель в беконе, блины с разнообразными начинками, печеную кукурузу и яблоки в карамели.

А в Зеленограде, на площади Юности – чешские колбаски, трдельники, венские вафли со сладкими начинками, имбирные пряники ручной работы и другие кондитерские изделия.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» в этом году пройдет с 13 декабря по 12 января почти на 40 площадках в разных районах столицы. Главные празднования состоятся на Манежной и Красной площадях, улице Новый Арбат и других. Площадки фестиваля будут работать каждый день, в будние дни – с 11:00 до 21:00, в выходные и праздничные дни – с 10:00 до 22:00.

Гостей ждут нарядные елки и сказочные световые инсталляции, ледовые шоу, театрализованные представления и концерты, а также творческие и спортивные мастер-классы. Например, все желающие смогут научиться играть в керлинг или кататься на сноуборде. В многочисленных шале предложат приобрести сувениры или попробовать зимние угощения.

Прошлой зимой фестиваль «Путешествие в Рождество» посетили рекордные 18,6 миллиона гостей, что позволило ему стать самым масштабным праздником в Европе. К ежегодному квесту тогда присоединились около 90 тысяч участников. Они получили около 85 тысяч подарков, среди которых были билеты в кино, модные аксессуары и сладости.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies