Елки, родственники воробья и нейросети. Гид по выставкам декабря

2 декабря 2021
Культура

Музей-заповедник «Царицыно» предлагает заглянуть в образцовый сад XIX века, Биологический музей советует поближе познакомиться с домовым воробьем и его родственниками, а Музей Москвы — пофантазировать о том, каким мог быть советский краеведческий музей в 1930-е годы. Подробнее о самых интересных выставках, которые открываются в декабре, — в материале mos.ru.

Обратите внимание: для посещения музеев необходим QR-код. Планируйте визит заранее, не забывайте о средствах индивидуальной защиты и соблюдайте социальную дистанцию.

«Три века русской елки» в музее-заповеднике «Коломенское»

Дата: до 31 января 2022 года

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 69

Возрастное ограничение: 6+

За праздничным настроением идем в музей-заповедник «Коломенское». 1 декабря здесь, во дворце царя Алексея Михайловича, открылась выставка, посвященная истории празднования Нового года и Рождества. Экспозиция объединяет около тысячи экспонатов из нескольких российских музеев и архивов, рассказывающих о старинных традициях и обрядах от начала XVIII века и до наших дней. Среди них старинные и современные елочные игрушки, живопись, графика, уникальные документы.

Один из самых интересных экспонатов — указ Петра I, датированный 20 декабря 1699 года, из собрания Российского государственного архива древних актов. Этот документ предписывает отмечать начало нового года 1 января пышным застольем и с наряженным деревом.

«Назначаю Вам встречу в саду…» в музее-заповеднике «Царицыно»

Дата: до 10 мая 2022 года

Адрес: улица Дольская, дом 1, строение 4

Возрастное ограничение: 0+

Тем, кто уже соскучился по ярким летним краскам, прямая дорогая в «Царицыно». Здесь с 1 декабря работает выставка, посвященная истории изящного садоводства в России второй половины XIX — начала XX века. Здесь воссозданы типичные зеленая гостиная дворянского дома и кабинет садовника того времени. Погрузиться в тему помогут и сохранившие облик тогдашних садов гравюры и фотографии, садовые инструменты и красивые кашпо, в которые прятали цветочные горшки.

Достижения в садоводстве во второй половине XIX века демонстрировали на выставках, которые регулярно проводились в крупных городах, где существовали общества садоводов. Особую известность получила одна из них, проведенная в 1869 году в Петербурге, и московская 1899 года, приуроченная к 100-летию со дня рождения Александра Пушкина. Им посвящен особый раздел экспозиции в «Царицыне».

«Жив, жив воробей» в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева

Даты: 4 декабря 2021 — 30 декабря 2022 года

Адрес: Малая Грузинская улица, дом 15, строение 1

Возрастное ограничение: 0+

Фото М. Денисова. Mos.ru

Кажется, что воробьи будут окружать нас всегда: стоит выйти из дома в любой день, независимо от времени года, — сразу услышишь веселое чириканье и увидишь стайку серо-коричневых птичек на ближайшем кусте. Действительно, домовой воробей является лидером среди пернатых, его численность составляет свыше миллиарда особей. Однако научные исследования говорят о том, что в последнее время количество домовых воробьев в мире резко снижается.

О том, почему это происходит, расскажет новая выставка Биологического музея. Кроме того, ее посетители смогут узнать все о домовом воробье и его родственниках: где они живут, чем питаются, как размножаются и чем отличаются друг от друга. В экспозиции будут представлены чучела, предметы декоративно-прикладного искусства, вдохновленные воробьями, а также графика.

«Видел я трех царей...» в Государственном музее А.С. Пушкина

Даты: 7 декабря 2021 — 30 января 2022 года

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2, строение 3

Возрастное ограничение: 12+

О. Кипренский. Портрет А. С. Пушкина. 1827 год

Выставка рассказывает о двух старинных российских родах — Пушкиных и Романовых — и пересечениях судеб их представителей в разных сферах: политической, общественной, культурной и личной. Отдельная тема — жизнь Александра Пушкина, пришедшаяся на правление трех императоров. Экспозиция расскажет, при каких обстоятельствах мог встречаться Пушкин-ребенок с Павлом I, почему не жаловал Александр I молодого поэта и каковы были взаимоотношения Пушкина и Николая I. Погрузиться в тайны истории помогут документальные и художественные материалы, произведения искусства и бытовые предметы эпохи XVII–XX веков.

«Люди музея: Петр Петрович Смолин» в Государственном Дарвиновском музее

Даты: 7 декабря 2021 — 20 февраля 2022 года

Адрес: улица Вавилова, дом 57

Возрастное ограничение: 6+

Петр Смолин (1896–1975), педагог, популяризатор биологии, заслуженный работник культуры РСФСР, проработал в Дарвиновском музее 28 лет. Он стоял у истоков юннатского движения в послереволюционной России, сотни учеников Смолина впоследствии стали профессиональными биологами.

При его активном содействии фонд музея пополнился чучелами вымерших и экзотических птиц, уникальными книгами. А его авторские биологические экскурсионные циклы, которые включали в себя экскурсии по зоопарку, естественно-научным музеям Москвы, Ботаническому саду и выезды на природу, славились на весь город.

Среди экспонатов, представленных на выставке, — первое издание книги Смолина «Птицы в загадках» (1957) с авторскими рисунками, а также материалы, связанные с исследованием проблемы снежного человека, в котором Петр Петрович принимал активное участие в 1950-х: рисунки, фотографии, выдержки из газет и журналов.

«Уберите чучело лося» в Музее Москвы

Даты: 10 декабря 2021 — 20 марта 2022 года

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2

Возрастное ограничение: 0+

В Музее Москвы готовится выставка, посвященная истории становления советского краеведческого музея. Посетителей ждет путешествие по фантазийной реконструкции краеведческого музея столицы, каким он мог бы быть создан в 1930-х годах. В экспозицию войдет более 200 экспонатов: живопись, графика, археологические находки, предметы мебели и быта, открытки и плакаты из коллекции Музея Москвы, а также чучела из собрания Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева.

«Новогодняя сказка в кино: “Морозко”» в музее «Садовое кольцо»

Даты: 15 декабря 2021 — 9 января 2022 года

Адрес: проспект Мира, дом 14, строение 10

Возрастное ограничение: 0+

Как давно вы в последний раз пересматривали фильм «Морозко»? Может быть, именно этого не хватает для того, чтобы настроиться на самый волшебный праздник в году? Начать погружение в мир киносказок Александра Роу можно с посещения выставки музея «Садовое кольцо», которая откроется 15 декабря. Она представит эскизы к «Морозко», созданные художником Арсением Клопотовским, постоянно работавшим с Роу. Помимо «Морозко», Роу и Клопотовский вместе создали такие картины, как «Новые похождения Кота в сапогах», «Марья-искусница», «Королевство кривых зеркал», «Огонь, вода и медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Олень — золотые рога».

«Код искусства» в галерее «ГРАУНД Солянка»

Даты: 18 декабря 2021 — 6 февраля 2022 года

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2

Возрастное ограничение: 12+

Нейросети, лежащие в основе искусственного интеллекта, применяются разных областях — от ИТ и бизнеса до медицины и образования и, конечно, дизайна и искусства. Международная выставка «Код искусства» представит проекты мировых звезд медиаискусства, молодых художников и разработчиков технологий, созданные с применением нейронных сетей.

Посетители выставки смогут, например, сказать в микрофон любую фразу и посмотреть видео, созданное на ее основе нейросетью (проект «Нейросказки» Фарита Галеева), сверить время по инсталляции, основанной на цветочных часах («Циркадное цветение» Анны Ридлер, Великобритания) и понаблюдать за работой нейросети, моделирующей новые формы жизни, которые потенциально смогут выжить в космосе (Codex Virtualis Genesis мексиканской группы Interspecifics).

«Константин Коровин и его ученики» в Новом Манеже

Даты: 22 декабря 2021 — 23 февраля 2022 года

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3/3

Возрастное ограничение: 6+

Ретроспектива, приуроченная к 160-летию великого художника, театрального декоратора и литератора Константина Коровина, представит его живописные и театральные произведения из собрания московской галереи «Веллум» и крупных частных коллекций. Всего будет представлено более 40 работ, а также фотографии, фрагменты писем, воспоминания о друзьях художника — Антоне Чехове и Федоре Шаляпине.

«Арт-ель в музее-усадьбе «Кусково»

Даты: 22 декабря 2021 — 22 января 2022 года

Адрес: улица Юности, дом 2

Возрастное ограничение: 0+

В музее-усадьбе «Кусково» продолжается цикл ежегодных декабрьских выставок «Авторские елки в Кускове». На этот раз в Малиновой гостиной дворца будет представлена выставка группы художников по стеклу из Москвы и Санкт-Петербурга. Главным экспонатом станет трехметровая ель, украшенная стеклянными игрушками самых разных форм.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies