Электронный паспорт объекта и датчики шума: какими будут умные стройплощадки

28 декабря 2020
Строительство и реконструкция

Эксперимент по созданию умной строительной площадки в Москве вышел на практическую стадию реализации. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Сергей Левкин.

Современные информационные технологии позволят автоматизировать некоторые процессы и сократить сроки строительства, выявлять и предупреждать чрезвычайные ситуации на ранних этапах, контролировать качество применяемых материалов и утилизацию отходов, а также следить за уровнем шума и состоянием окружающей среды.

Руководитель ведомства уточнил, что благодаря аэросъемке с помощью дронов специалисты получают материалы высокого качества. Обнаружение возможных нарушений помогает избежать сбоев в эксплуатации и существенно снизить финансовые и трудовые затраты.

Сергей Левкин также напомнил, что с 1 октября 2020 года в Москве вступил в силу новый порядок обращения с отходами, возникающими в ходе строительства и сноса.

«Обновленная автоматизированная информационная система “Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве” позволит объединить в электронном виде всю информацию в области обращения с отходами строительства и сноса. Это поможет развивать рынок вторичных материальных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот, и не допускать появления несанкционированных свалок», — сказал он.

Перспективная система измерения уровня шума станет одним из компонентов умной строительной площадки и позволит фиксировать превышение установленных параметров, вести запись и анализировать характеристики сигнала. Датчики звука будут устанавливаться на домах, расположенных возле стройплощадки. В случае необходимости информация о нарушениях может быть передана в надзорные органы.

Кроме того, особое внимание уделят соблюдению правил безопасности и охраны труда на строительных объектах. Тестирование новой технологии цифрового дублирования деятельности работников уже идет на одной из стройплощадок в районе Метрогородок.

«Ожидается, что ее внедрение даст возможность предупреждения несчастных случаев на производстве и сокращения на 30 процентов потенциальных рисков в области нарушения правил безопасности и охраны труда. Также до 20 процентов увеличится производительность труда отдельных работников за счет мониторинга соответствия выполняемых операций с текущими служебными заданиями, контроля времени активной и неактивной деятельности строителей. Пилотный проект завершится во втором квартале 2021 года», — отметил Сергей Левкин.

Внедрение современных технологий позволит вывести строительную отрасль на принципиально новый уровень, подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

«Уже несколько лет Правительство Москвы системно внедряет технологии в строительной отрасли — одной из ключевых для столичной экономики. В электронный вид переведены все услуги в сфере строительства, а развитие межведомственного взаимодействия позволяет оказывать их быстрее, что особенно важно для застройщиков. Однако внедрение ИТ-решений непосредственно на самой стройплощадке — это новый шаг в цифровизации Стройкомплекса столицы. Развитие таких решений в конечном итоге позволит сделать Москву еще более комфортным и современным городом», — резюмировал он.

Как добавила Юлия Куликова, директор ГБУ «Мосстройинформ», все указанные данные планируется агрегировать в цифровом паспорте объекта капитального строительства. Он будет содержать актуальные сведения об объекте: разрешительную, градостроительную и проектную документацию, график реализации, информационную модель.

«Проект ориентирован как на застройщиков и органы исполнительной власти, так и на жителей, которые смогут получить полную, достоверную и оперативную информацию об объекте, наведя смартфон на QR-код, размещенный на информационном щите на строительной площадке», — объяснила Юлия Куликова.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies