Электронные рецепты принимают уже более полутора тысяч московских аптек

19 февраля 2021
Социальная сфера

С февраля у москвичей больше нет необходимости печатать бумажный рецепт для покупки лекарства в аптеке. Достаточно показать фармацевту QR-код на экране мобильного телефона. Количество аптек, отпускающих лекарственные препараты по электронному рецепту, увеличилось в два раза — теперь их более полутора тысяч.

«Запуск электронных рецептов стал возможен благодаря работе единой цифровой платформы — после считывания QR-кода рецепта фармацевт получает детальную информацию о назначенных препаратах из базы данных ЕМИАС. Этот сервис уже доступен в 351 аптечной организации Департамента здравоохранения Москвы для льготного отпуска лекарственных средств, а также в 1223 точках коммерческих аптек. С начала работы проекта количество аптечных точек, где принимают электронные рецепты, увеличилось вдвое и составляет 1574», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Новая система исключает возможность несанкционированной передачи назначений лекарств другим лицам или неоднократной покупки препаратов в разных аптеках по одному и тому же рецепту. Электронный рецепт нельзя подделать, потерять или повредить.

Возможность выписывать электронные рецепты появилась в Единой медицинской информационно-аналитической системе города Москвы (ЕМИАС) в начале 2014 года, что позволило более чем в два раза сократить время, которое тратил врач на выписку. Однако до февраля 2021 года бланки рецептов пациенту приходилось распечатывать. Теперь это не требуется, потому что врач подписывает рецепт квалифицированной электронной подписью, а пациентам для получения назначенных препаратов достаточно показать в аптеке QR-код. Если электронный рецепт льготный, то пациент может получить лекарственные препараты и по полису ОМС.

Для тех, кто не готов пользоваться рецептом в электронном виде, хочет купить лекарства в аптеке, не подключенной к ЕМИАС, или уезжает в другой регион, сохраняется возможность получить рецепт на традиционном бумажном бланке.

На сегодняшний день электронный рецепт могут выписать только врачи поликлиник столичного Департамента здравоохранения. В дальнейшем возможность подключиться к системе предоставят всем коммерческим, ведомственным и федеральным медицинским организациям, расположенным в Москве.

Цифровые проекты в сфере здравоохранения в Москве реализуются совместно с Департаментом здравоохранения и Департаментом информационных технологий.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies