Электродепо «Владыкино» реконструируют

5 июля 2021
Транспорт

Электродепо «Владыкино» расширят: два здания реконструируют, еще шесть построят. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев.

«Реконструкция депо позволит ему лучше поддерживать в рабочем состоянии подвижной состав, расширит места для отстоя и ремонта поездов, что особенно актуально из-за растущего количества линий и станций метрополитена. Расширение производственных мощностей депо необходимо для поддержания высокого уровня работы московского метро», — отметил Андрей Бочкарев.

В частности, построят два новых пролета отстойно-ремонтного корпуса, здание для  эксплуатационного персонала, стрелочный пост, склад оборудования для эскалаторов, трансформаторную подстанцию, веер парковых железнодорожных путей и теплосеть.

«Также строители реконструируют вагономоечную станцию и очистные сооружения, тельферную эстакаду и наружные инженерные сети канализации и водопровода. В рамках четвертого этапа будет построено здание гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, диагностический пост для ремонта колес вагонов, реконструированы здания вагономоечной камеры и компрессорной станции», — добавил Андрей Бочкарев.

Общая площадь зданий депо «Владыкино» составит 17,7 тысячи квадратных метров, отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Для облицовки используют долговечные, износостойкие материалы. Также будет расширена система автомобильных дорог, которая соединяет все здания депо и обеспечивает подъезд к нему», — уточнил он.

Сейчас в Москве работает 20 электродепо. В ближайшее время планируется построить еще два — свои депо появятся у Рублево-Архангельской и Бирюлевской линий.

Развитие метро — одно из приоритетных направлений работы в транспортной сфере. До 2024 года за пределами МКАД в ТиНАО, СВАО и ЗАО планируют открыть еще восемь станций. За последние 10 лет в Москве построили 173 километра линий метро и Московское центральное кольцо, 88 станций и 10 электродепо.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies