Москва продолжает расширять сеть электробусных маршрутов. Это благоприятно влияет на экологическую ситуацию в столице и делает поездки пассажиров более комфортными. Электробусы вышли на маршрут № 726, который проходит по двум районам Москвы и Люберцам, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Инновационный городской транспорт проезжает между жилыми кварталами, что позволяет с комфортом добираться до кафе и ресторанов, торговых центров, медицинских и образовательных учреждений. Пассажиры могут доехать до станции метро «Лухмановская» и станции Люберцы третьего Московского центрального диаметра.
«По будням на маршруте № 726 будут курсировать три современных электробуса. Москва удерживает лидерство по количеству электротранспорта в Европе и продолжает развитие электробусной сети, как поручил Сергей Собянин», — отметил Максим Ликсутов.
На маршруте работают современные электробусы российского производства КамАЗ-52222 поколения А5. По контракту с ПАО «КамАЗ» в этом году планируется поставка 400 таких электробусов. 100 из них уже прибыли в парки Мосгортранса.
Сегодня работу городского транспорта обеспечивают более 2470 электробусов. Благодаря новым поставкам техники и развитию зарядной инфраструктуры в городе появится еще больше маршрутов.
Для удобства пассажиров в салонах есть USB-слоты для зарядки телефонов, медиаэкраны с информацией о ближайших остановках, система климат-контроля, электроотопители и кнопки открывания дверей.
Электробусы оборудованы по принципу безбарьерной среды: в них предусмотрена откидная аппарель, кнопки вызова водителя и специальные места для маломобильных горожан. При необходимости водитель поможет пассажиру войти и покинуть салон.
При открытии дверей срабатывает воздушная завеса. Она помогает сохранить комфортную температуру в салоне. Транспорт также оборудован видеокамерами снаружи и внутри для обеспечения безопасности пассажиров.
Оплатить проезд любым удобным способом можно с помощью цифровых валидаторов.
Главное отличие инновационного транспорта от своих предшественников — экологичность. Замена одного автобуса на электробус уменьшает выбросы углекислого газа более чем на 60 тонн в год. Благодаря плавному ходу, отсутствию шума и вибраций обеспечивается высокий уровень комфорта во время поездок.
С 2022 года в столицу поставляют технику улучшенной комплектации. В таких электробусах есть адаптивное освещение салона, которое для комфорта пассажиров меняется от холодного оттенка к теплому в 14:00. Увеличенный на 18 процентов передний указатель маршрута позволяет увидеть номер издалека. Электрический обогреватель в салоне не влияет на окружающую среду и поддерживает оптимальную температуру. Запас хода вырос с 40–50 до 80–90 километров, при этом вес машины остался прежним.
В 2025 году на линию вышли электробусы нового поколения КамАЗ-52222. У них больше места в салоне, есть световые полоски с индикацией открытия и закрытия дверей. Климатическая система стала еще эффективнее. Кроме того, стало удобнее ездить с ручной кладью (для нее отвели специальные места), а также с велосипедом или коляской: накопительные площадки теперь на 15 процентов шире.
Новый внешний вид электробусов соответствует современным мировым трендам в дизайне. Их создают с учетом опыта эксплуатации более ранних моделей и отзывов пассажиров.
Заказы города на создание новой техники помогают поддерживать занятость в регионах и стимулируют развитие отечественной промышленности. Сегодня электробусы обслуживают на 12 площадках Мосгортранса.
Москва первой в России начала строить современные электробусные парки. В 2022 году в столице открылся первый в России и крупнейший в Европе парк электробусов «Красная Пахра». Экологичные машины вышли на маршруты в Новомосковском и Троицком административных округах. Год спустя на северо-западе заработал парк «Митино» и инновационный транспорт стал курсировать по маршрутам в 20 районах столицы и двух ближайших городах Подмосковья. В конце 2023-го открылся третий инновационный парк электробусов — «Салтыковка». Он обслуживает электробусы, курсирующие по маршрутам на востоке города.
За 2024 год в Москве заработало более 70 электробусных маршрутов, в столицу поставили свыше 800 инновационных машин на электрической тяге. Парк электробусов Мосгортранса — самый крупный в Европе. Более 2470 инновационных машин на электрической тяге производства ПАО «КамАЗ» и ООО «ЛиАЗ» обеспечивают работу свыше 220 маршрутов.
Ожидается, что к 2035 году почти весь парк Мосгортранса будет состоять из электробусов.
В столице начали тестировать новый электробус особо большого класса
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».