Ель в стиле 1950-х и световые цветочные поляны: ВДНХ украсили к новогодним праздникам

19 декабря 2019
Новый год

Главная выставка страны преобразилась к Новому году. Горожане и гости столицы могут полюбоваться ее праздничным убранством – нарядно украшенными елями и многочисленными световыми скульптурами.

Так, на месте газонов и клумб появились светящиеся цветы, переливающиеся всеми цветами радуги, с двух сторон от павильона «Центральный» теперь «растут» четырехметровые светильники-одуванчики, а на площади Промышленности мерцает целое поле светлячков. Всего на территории вставки установлено более 300 световых композиций и скульптур. Украшения останутся на территории ВДНХ до конца февраля.

«В этом году ВДНХ исполнилось 80 лет. В юбилейном сезоне концепция праздничного оформления посвящена как прошлому выставки, так и ее настоящему. Так, у исторической арки северного входа украсили живую голубую ель высотой 20 метров, растущую здесь с 1959 года. Она наряжена в стиле 1950-х годов – снежинками, разноцветными шарами и гирляндами, напоминающими сверкающий дождик. На макушке ели закреплена звезда рубинового цвета. Стиль 1950-х был выбран неслучайно: именно в это время на ВДНХ утвердилась традиция наряжать новогоднее дерево. Также на территории выставки установили 13 искусственных елок с золотыми, серебряными, голубыми, красными и фиолетовыми шарами», – рассказали в пресс-службе ВДНХ. 

Еще одна деталь в декоре выставки, напоминающая о 1950-х годах, – это светящиеся колонны на площади перед аркой главного входа и Центральной алее. Они похожи на архитектурные элементы в стиле сталинского ампира. Многие здания на ВДНХ, среди которых павильоны «Центральный» и «Мясная промышленность», построены именно в этом стиле. В центре площади также установлена мерцающее число 80, напоминающее о юбилее ВДНХ. Кроме того, здесь можно увидеть восемь больших новогодних шаров на подставках – это особые светильники, стилизованные под классические новогодние украшения, которые актуальны во все времена.

Фото: ВДНХ

Сразу у входа на выставку гостей встретит «Аллея волшебства», состоящая из девяти светящихся ажурных арок. Прогулявшись по ней, можно будет попасть к павильону «Центральный» и увидеть необычную праздничную инсталляцию «Время Рождества». Это светящаяся арка с колоннами высотой почти 19 метров. Она практически полностью повторяет очертания арки главного входа. Композицию венчают часы с циферблатом и маятником-снежинкой. Часы «Время Рождества» не бутафорские, и действительно точно отсчитывают часы и минуты.

Фото: ВДНХ

На Центральной аллее на месте газонов, а также на катке появились «Поля света». Около 80 тысяч мерцающих шаров закрепили на гибких ножках, похожих на стебли цветов. Шары качаются на ветру и переливаются всеми цветами радуги. При этом слева и справа от павильона «Центральный» теперь «растут» гигантские светильники-одуванчики четырехметровой высоты. Их зонтики тоже постоянно меняют свои цвета.

А на площади Промышленности создана не менее впечатляющая инсталляция «Поле светлячков». Мигание огоньков в ночи имитируют особые тонкие светодиодные трубки.

Большую прогулочную аллею на ВДНХ украсили искрящимися снежинками, а у «Дома ремесел» теперь стоит сказочная горка с ажурными световым перилами. Праздничный декор можно увидеть и при входе в парк «Останкино» – здесь растут светящиеся деревья, ветки которых облюбовали снегири, а также стоят необычные фонарики, напоминающие свечные лампы.

К новогодним праздникам в Москве украсили улицы, парки, скверы и набережные. Праздничное настроение в городе создают более 4200 световых объектов и более 300 новогодних елей. Самая высокая елка (высотой 30 метров) находится на Лубянской площади.

В пешеходных зонах и парках установили световые тоннели, новогодние фотозоны, ярко горящие цифры 2020 и другие праздничные конструкции. «Звездное небо» можно увидеть на Никольской и Мясницкой улицах, Рождественке, Кремлевском кольце, Ильинке, улицах Кузнецкий Мост и Большая Дмитровка, Лубянской площади, в Камергерском и Столешникове переулках.

На Театральной площади перед зданием Большого театра появился большой новогодний шар высотой 11 метров и световые арки, оформленные в узорном стиле скань. На Поклонной горе, как и в прошлые годы, светится самый большой в мире музыкальный мультимедийный елочный шар. Однако в этот раз он выше на три метра. Его диаметр – 17 метров, вес – около 35 тонн. Конструкция состоит из 390 тысяч светодиодных пикселей, 16 километров светодиодной ленты и гирлянд.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies