Экспонат в городе: отреставрирован колодец Мытищинского водопровода

29 декабря 2020
Городское пространство

Вблизи Ростокинского акведука теперь можно увидеть старинный колодец. Это музеефицированный после реставрации уникальный объект городской инфраструктуры XIX века. Специалисты датируют его 1830 годом. Диаметр чугунной крышки колодца составляет 102 сантиметра, а диаметр каменного кольца, состоящего из семи блоков, — примерно 143 сантиметра.

Когда-то он был частью Мытищинского водопровода. Его начали строить в 1779 году. Долгое время он был главным источником чистой питьевой воды для москвичей, пока в 1903 году не начала работать Рублевская водонапорная станция, подававшая москворецкую воду.

«Колодец — это часть инженерной конструкции Мытищинского водопровода второй очереди. Он представляет собой не только археологический объект, но и памятник истории науки и техники того времени. Мытищинский водопровод — старинное сооружение, фрагменты которого сохранились на территории Москвы. Реставраторы бережно привели колодец в порядок, и теперь в парке у Ростокинского акведука на него могут посмотреть все желающие», — сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

Глава ведомства рассказал, что колодец был новаторским для своего времени. Дело в том, что он разборный и типовой, сложенный из стандартного кирпича, но с сохранившимися элементами ручной работы. Так, к примеру, оглавие (верхняя часть) колодца выполнено из белокаменных блоков, вытесанных вручную и тщательно подогнанных друг к другу, с большой чугунной крышкой. Эта крышка — пример высокого развития металлургии в России периода правления Николая I.

Примечательно, что колодец был найден во время археологических наблюдений, проводившихся при работах по благоустройству по программе «Моя улица» в 2017 году. Его обнаружили возле дома 28 на улице Сретенке. Затем возник вопрос о том, как сохранить исторический объект и сделать его доступным для широкой публики. Было принято решение отреставрировать колодец и музеефицировать под открытым небом. 

Реставрационные работы были проведены преподавателями и учащимися отделения реставрации колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 («26 КАДР») под научно-методическим руководством Государственного научно-исследовательского института реставрации. Итог реставрационных работ был отмечен на конкурсе Правительства Москвы «Московская реставрация» в 2018 году.

Префектура Северо-Восточного административного округа выступила с предложением разместить колодец на территории рядом с Ростокинским акведуком. Теперь он может стать новой достопримечательностью города и пунктом в экскурсионных маршрутах, посвященных истории московского водопровода.

Колодец установили и закрепили, для него была изготовлена металлическая табличка с QR-кодом. В будущем рядом с колодцем появятся информационные стенды об истории водопровода, археологических работах, о том, как был обнаружен колодец, и этапах его реставрации. Ежегодно ухаживать за объектом будут студенты-реставраторы колледжа «26 КАДР» в качестве прохождения производственной практики.

В столице насчитывается около 400 объектов археологического наследия. Как правило, их обнаруживают благодаря археологической разведке или археологическим исследованиям при проведении ремонтных и строительных работ или благоустройстве улиц. В отличие от находок это крупные объекты, которые сложно или даже невозможно перенести. Речь идет о руинах и фрагментах древних построек и сооружений, следах поселений, древних захоронениях.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies