Эксперты обсудили роль арт-объектов в городском пространстве на выставке «Город: детали»

4 октября 2019
Городское пространство

4 октября продолжает свою работу выставка малых архитектурных форм «Город: детали». В рамках деловой программы выставки прошла сессия «Арт-объекты в городской среде», собравшая в амфитеатре семь экспертов, которые обсуждали, как арт-объекты, установленные в скверах и парках, способны формировать новые доминанты районов, и как размещение арт-объектов в городе может способствовать созданию инвестиционно привлекательных зон. 

Выступление Кирилла Губернаторова
Выступление Питера Финка
Выступление Смадар Эфрати
Выступление Елены Семенковой

Принять участие в обсуждении были приглашены представители компаний-производителей малых архитектурных форм – Кирилл Губернаторов, архитектор бюро Megabudka, Андрей Ярков, начальник отдела развития компании Punto Design, и Леонид Тхоржевский, представитель компании «Восток Индастри». Эксперты рассказали о важной роли арт-объектов как сооружений, которые выполняют декоративную функцию, украшая районы, и информационную, выражая идею авторов и передавая историю того или иного места. Кроме того, арт-объекты могут и выходить за рамки чисто декоративных предметов и становиться полезными для горожан – например, служа лавочками, частью детских площадок, автобусных остановок, и других объектов ежедневного пользования в городе. Архитекторы также поделились нюансами разработки проектов малых архитектурных форм – влиянию исторических, территориальных, технологических и климатических факторов на выбор месторасположения объектов и материалов, их которых их изготавливают, а также подчеркнули важность прозрачного и открытого общения между заказчиками и производителями.

Опытом создания комфортной городской среды за рубежом поделились иностранные эксперты. Питер Финк, урбанист и лондонский ландшафтный архитектор, рассказывал об урбанистических стандартах таких городов, как Прага и Сидней, а Смадар Эфрати, архитектор тель-авивского бюро HQ Architects, говорила об особенностях обустройства городского пространства Иерусалима. 

Финальным спикером сессии стала Елена Семенкова – заместитель начальника Управления архитектурно-художественного облика города Москвы. В своем выступлении она затронула такие темы, как удачные и неудачные кейсы создания и размещения арт-объектов в Москве, необходимость надлежащего ухода за ними и регулирование их строительства в городе – как на законодательном уровне согласуются проекты и их реализация. Кроме того, была выражена мысль, что успешно благоустроенные городские пространства могут привлекать на свою территорию инвесторов, ведь красивые и многофункциональные площадки неизбежно становятся точками притяжения для жителей и гостей города.

Все эксперты согласились с тем, что при создании проектов малых архитектурных форм необходимо учитывать мнение жителей районов и вести с ними открытый диалог.

Модератором сессии выступил Владимир Кузьмин, архитектор и руководитель проектной группы «Поле-дизайн».

Источник: mrexpo.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies