Экскурсия с настоящим космонавтом: на портале «Узнай Москву» появился новый маршрут

12 апреля 2019
Культура

На портале «Узнай Москву» появился новый экскурсионный маршрут ко Дню космонавтики. В него включены семь знаковых мест в городе, связанных с развитием советской и российской космической науки. Маршрут прогулки подготовили сотрудники Музея космонавтики и космонавт Александр Лавейкин. Он делится с пользователями портала личными воспоминаниями о своих полетах, а также дает советы тем, кто только мечтает стать космонавтом.

«Портал “Узнай Москву” продолжает открывать для горожан и гостей самые интересные места в столице. На этот раз мы предлагаем пользователям прогуляться по “космическому” маршруту, который познакомит их с историей освоения космоса в СССР и России. Протяженность маршрута составляет 6,7 километра, в общей сложности путь займет почти полтора часа», — рассказал руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Подробное описание экскурсионного тура можно найти в разделе «Маршруты» на портале «Узнай Москву». Все достопримечательности обозначены на интерактивной карте. Описание есть также в приложении для смартфонов, доступном в App Store и Google Play.

Прогулка начнется в Музее космонавтики (проспект Мира, дом 111). Автор маршрута принимал участие в создании интерактивной экспозиции при реконструкции музея в 2007 году. Например, Александр Лавейкин помог воссоздать интерьер космической станции «Мир» и кабинет советского ученого — конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева. В музее можно посмотреть аппараты, которые побывали в космосе, скафандры космонавтов, чучела собак Белки и Стрелки, совершивших полет на корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года, пульт управления «Луноходом-1» и «Луноходом-2», личные вещи космонавтов и конструкторов, архивные документы.

Следующая остановка во время экскурсии — территория ВДНХ рядом с макетом ракеты-носителя P-7, которая вывела на орбиту корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту. Эту модель модернизировали, и сейчас она отправляет в космос корабли «Союз». Во время реконструкции Музея космонавтики макет хотели разместить в сквере рядом с музеем, но затем решили открыть в павильоне № 32 на ВДНХ еще одну городскую площадку, где горожане могут узнать о космических полетах.

Затем участникам прогулки предлагают пройти к космическому кораблю «Буран», в разработке которого принимал участие Александр Лавейкин. «Буран» предназначался для выхода на орбиту, обслуживания космических аппаратов, возвращения на Землю аппаратов, космонавтов и грузов. Первый и единственный полет «Буран» совершил в 1988 году без экипажа на борту, а в 1993-м проект закрыли.

Следующий пункт назначения — Хованская улица, где расположился городок гражданских космонавтов и бортинженеров. Отсюда космонавтов отправляли в ракетно-космическую корпорацию «Энергия». Из-за дорожных затруднений в 1970–1980-х годах сотрудникам было трудно добираться на предприятие, а путь из городка занимал всего 15–20 минут. Сейчас многие из тех, кто живет в этом районе, продолжают работать в корпорации. Они трудятся над созданием многоразового космического корабля «Федерация», который придет на смену «Союзам».

Рядом с городком космонавтов находится парк «Останкино». Здесь Александр Лавейкин совершает ежедневные пробежки. По его словам, космонавту необходимо бегать каждый день вне зависимости от погоды — это укрепляет мышцы, усиливает обменные процессы в организме и восстанавливает дыхание.

После прогулки в парке автор экскурсии приглашает к телецентру «Останкино» (улица Академика Королева, дом 12). В 2003 году друзья Александра Лавейкина пригласили его стать членом жюри конкурса по прыжкам с парашютом с Останкинской башни. Это напомнило космонавту выход в открытый космос — он испытывал такое же волнение перед свободным полетом.

А неподалеку от телецентра находится Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева (1-я Останкинская улица, дом 28). Дом был построен специально для конструктора. Именно из района Останкино удобнее добираться до города Королева (ранее — Калининград), где расположилась корпорация «Энергия». Здесь можно увидеть предметы быта, личные вещи ученого, а также узнать подробности его биографии.

Александр Лавейкин — летчик-космонавт, Герой Советского Союза. Свой полет он совершил в 1987 году, отправившись на орбитальную станцию «Мир» на космическом корабле «Союз-ТМ2» в качестве бортинженера. Во время полета Александр Лавейкин трижды выходил в открытый космос.

День космонавтики отмечают по всей столице. 12 апреля Музей космонавтики и «Почта России» приглашают горожан принять участие в акции «Передай космический привет». Каждый желающий сможет отправить открытку в любую точку мира прямо из музея. Акция стартует в 11:30 в зале «Космонавтика — человечеству». В этот же день можно заглянуть на выставку «Юрий Гагарин: “Я простой советский человек”», приуроченную к 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты. В экспозиции представлены предметы, которые связаны с Юрием Гагариным. Среди них — ковш литейщика, летные очки, зимняя куртка пилота полярной авиации, погоны майора Военно-воздушных сил, школьная парта. Посетить выставку можно до 21 апреля.

Свидетельство пилота-космонавта Международной Авиационной федерации, выданное Гагарину Центральным аэроклубом СССР им. В.П. Чкалова. Фонд Государственного исторического музея

В этот день на ВДНХ пройдет специальная программа. В павильонах и на открытых площадках ВДНХ пройдут встречи с космонавтами Федором Юрчихиным и Олегом Артемьевым и множество других мероприятий. Главным местом праздника станет центр «Космонавтика и авиация» в павильоне «Космос». Программу откроет космический диктант. Участникам предстоит ответить на 30 вопросов о космосе. Диктант прочтет президент центра «Космонавтика и авиация» летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин. На ВДНХ также можно будет увидеть, как принимают данные с метеоспутников, посетить бесплатные лекции, мастер-классы, кинопоказы, спектакли и выставки.

В детских технопарках столицы 12 апреля будут учить управлять бортовыми компьютерами, расскажут о ракетной технике, современной космонавтике, проведут экскурсии, покажут, как запускаются ракеты. 

Программу ко Дню космонавтики подготовили семь столичных парков. Посвященные празднику мастер-классы, лекции и конкурсы в зонах отдыха пройдут 12 апреля. Например, в Парке Горького 12 апреля начнет работать мощный телескоп, с помощью которого можно разглядеть дальние созвездия и даже пятна на Солнце. А в «Филях» дети и взрослые под руководством настоящего ракетостроителя создадут двухметровые ракеты и звездолеты из фольги, картона и антенн.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, беспроигрышная лотырея, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies