Экскурсия по старинным усадьбам состоялась в ТиНАО

11 сентября 2019
Экскурсии

Члены краеведческого клуба при КЦ «Братеево» приняли участие в путешествии по Новой Москве. Районные исследователи посетили две усадьбы Троицкого округа – Щапово и Поливаново. 

Старинная усадьба Щапово известна историкам еще с XVII века. На прошлых экскурсиях путешественники уже познакомились с биографиями многих из ее владельцев – Морозовых, Голицыных, Ивана Муравьева-Апостола, Николая Арсеньева – родственника Михаила Лермонтова. А вот о личности генерал-поручика и сенатора Василия Грушецкого и семье купцов Щаповых краеведы узнали впервые. Благодаря экспонатам местного музея члены клуба «Московские окрестности» узнали интересные факты из истории усадьбы и ее хозяев.

Братеевцы также прогулялись по старинным аллеям парка, полюбовались архитектурой мостика через приток речки Мо́чи и возобновленной после реставрации отделкой усадебного дома. Любители истории заметили, что многие постройки сохранились до наших дней почти в первоначальном виде. В отличном состоянии были деревянная кухня, ледник, каретный сарай, кузница и маслобойка.

Фото: Shutterstock.com
Источник: Районная интернет-газета «Братеево»

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies