Экскурсии, квизы и этническая музыка: как пройдет «Библионочь-2022» в Российской государственной библиотеке

17 мая 2022
Культура

28 мая начнется XI Всероссийская ежегодная акция «Библионочь». Главной темой этого года станут традиции народов России.

Российская государственная библиотека подготовила для гостей тематические экскурсии, диджей-сеты, поэтический фестиваль, квиз-игру и концерты этнической музыки.

В легендарном третьем читальном зале старт акции «Библионочь-2022» дадут Ольга Любимова, Министр культуры Российской Федерации, и Вадим Дуда, генеральный директор библиотеки. Они расскажут о библиотеке креативных индустрий — обширной коллекции книг и документов, благодаря которой представители творческих профессий получат удобный инструмент для поиска вдохновения и новых знаний.

В этот вечер Ленинка станет площадкой масштабного паблик-тока с самыми читаемыми авторами России — Александром Цыпкиным, Евгением Поповым, Верой Богдановой, Шамилем Идиатуллиным, Анной Матвеевой, Александром Аствацатуровым и многими другими. Вместе с Лаурой Джугелией, основательницей проекта People Talk, писатели обсудят самые необычные традиции семейного чтения.

Всех желающих приглашают на квиз-игру «Про традиции», участники которой проверят себя на знание обычаев народов России. Прямая трансляция пройдет на странице РГБ в социальной сети «ВКонтакте», а присоединиться можно будет из любой точки страны.

В конференц-зале РГБ впервые пройдет ежегодный поэтический фестиваль «Литературный рельс», организованный совместно с Московским метрополитеном. Участники прочтут стихи, посвященные транспорту, путешествиям и, конечно, книгам. Победители получат памятные награды. Ведущая вечера — Юлия Романова, чей голос миллионы пассажиров каждый день слышат в Московском метрополитене. Принять участие может каждый, для этого нужно записать видеоролик длиной не более минуты с чтением стихов, а затем выложить файл в разделе «Клипы» в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #Литературныйрельс.

Посетителей «Библионочи» ждут уникальные экскурсии. В этом году РГБ отмечает свое 160-летие. Специально к юбилею экскурсионное бюро разработало новый маршрут по фондам библиотеки. Посетителям покажут знаменитые коллекции попечителей Ленинки и любопытнейшие экспонаты, посвященные теме народного творчества.

Музыкальная программа вечера охватит сразу три площадки библиотеки. У входа в здание гостей ждут оригинальные диджей-сеты. В третьем читальном зале посетители услышат инди-фолк от проекта Zventa Sventana — обладателя звания «Музыкант года — 2019» по мнению крупного музыкального канала, клипы которого были отмечены на престижных зарубежных конкурсах. Группа переосмысляет старинные народные песни, смешивая фольклор с электронной музыкой, инди-попом, хип-хопом и неоклассикой.

Завершится вечер в конференц-зале выступлением легенды этномузыки Олены Уутай. Исполнительница сочетает в своем творчестве глубокое уважение к культуре народов Севера, оригинальные сценические наряды и невероятный по силе голос, имитирующий звуки птиц и животных. Олена отмечена званием «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)», а также стала финалистом конкурсов талантов в Италии, Великобритании и Германии.

Весь вечер на странице в соцсети «ВКонтакте» будет идти всероссийский флешмоб «Что читает страна». Пользователи расскажут о том, что они читают прямо сейчас: детектив, роман, нон-фикшен или другой жанр.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies