Экскурсии, квесты и викторины: как на природных территориях Москвы отметят День птиц

27 марта 2021
Экология

1 апреля ежегодно отмечают Международный день птиц. В преддверии праздника специалисты Мосприроды подготовили специальную программу. С 29 марта по 2 апреля в Москве пройдет более 30 бесплатных эколого-просветительских занятий, приуроченных к этому празднику. В экскурсионных группах действуют ограничения по количеству человек и соблюдаются меры предосторожности.

29 марта: экотропа и ледяной квест

В природно-историческом парке «Битцевский лес» на экскурсии по экологической тропе ребятам старше семи лет специалисты расскажут об истории и экологии парка, а также об изменениях, которые происходят в природе весной. Начало в 11:00. Записаться можно по телефону: +7 (495) 426-00-22. А в 12:00 состоится квест, на котором участники узнают, какова температура таяния льда, где самая большая глубина вечной мерзлоты и зачем птицы сидят на льду. Квест рассчитан на детей старше шести лет. Предварительная запись не требуется.

30 марта: загадки и законы природы

Пройти испытания и разгадать загадки, связанные с весенними изменениями в природе, можно на экологическом квесте «Приметы весны» в парке «Битцевский лес». Начало в 12:00. Мероприятие будет интересно детям старше семи лет. Запись по телефону: +7 (495) 426-00-22. В 16:00 в экоклассе в Куркине состоится занятие кружка «Юные натуралисты». Участники познакомятся с основными законами природы. Мероприятие рассчитано на детей старше пяти лет. Запись по телефону: +7 (499) 557-03-48.

30 марта и 1 апреля: знакомство с экспозициями

Интерактивную экскурсию «Мой дом. Мой город. Рациональное использование ресурсов в быту» проведут в экоцентре «Воробьевы горы». Начало в 11:00. На встрече можно будет познакомиться с основной экспозицией экоцентра, которая посвящена экономии ресурсов в собственной квартире. Гости узнают о таких понятиях, как особо охраняемая природная территория и заказник, совершат интерактивное путешествие по заказнику «Воробьевы горы» с помощью экспоната «Живые 3D-метки». Также им представят некоторые виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Москвы. Экскурсия будет интересна участникам старше семи лет. Записаться на нее можно по телефону: +7 (495) 225-65-92. С собой необходимо иметь сменную обувь.

Экоцентр «Лесная сказка» проведет обзорную экскурсию по интерактивной экспозиции музея. Начало в 15:00. Посетители смогут совершить маленькое интерактивное путешествие по особо охраняемым природным территориям Москвы, ближе познакомиться с их обитателями, услышать голоса птиц и определить деревья по стволам. Экскурсия будет интересна детям старше четырех лет. Записаться можно по телефону: +7 (499) 643-38-43. С собой нужно взять сменную обувь.

31 марта: мастер-классы и лекции

Природно-исторический парк «Москворецкий» приглашает детей старше шести лет на мастер-класс «Весна». На занятии ребята научатся декорировать деревянные браслеты в технике декупаж. Подробности по телефону: +7 (499) 726-61-75.

Лекция «Биологическая очистка вод» пройдет в экоцентре «Скворечник». Начало в 15:30. Участники узнают о способе, принципах и важности метода удаления органических загрязнений из воды под действием микроорганизмов. На мероприятие приглашают детей старше шести лет. Записаться на него можно по телефону: +7 (499) 782-78-23.

В 16:00 состоится занятие кружка «Мир вокруг нас» в экоклассе в Куркине. Юные исследователи познакомятся с основными свойствами воды. Мероприятие рассчитано на детей старше семи лет. Запись по телефону: +7 (499) 557-03-48.

1 апреля: праздничные мероприятия

Природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» приглашает ребят старше семи лет на экологический праздник «Международный день птиц». В программе лекция с презентацией «Птица года — 2021. Кобчик», викторина «Угадай гнездо», игра «Пернатые незнакомцы парка “Кузьминки-Люблино”», мастер-класс «Объемная открытка», выставка «Узнай по перышку» и сбор скворечников. Записаться можно по телефону: +7 (499) 377-35-93.

В природно-историческом парке «Москворецкий» в 13:00 состоится викторина «Птицы Москвы», на которой расскажут о жизни птиц в условиях городской среды. В это же время пройдет мастер-класс «Доступное жилье». Участники своими руками соберут настоящий птичий домик — скворечник. Мероприятия рассчитаны на детей старше шести лет. Подробности по телефону: +7 (499) 726-61-75.

1 и 2 апреля: орнитологический квест

Природно-исторический парк «Битцевский лес» приглашает детей старше шести лет на орнитологический квест. Участники в игровой форме узнают, чем питается славка- черноголовка, как отличить самца сорокопута-жулана от самки, чем тетерев кормит своих птенцов, а также многое другое. Предварительная запись не требуется.

2 апреля: знакомство с разнообразием птичьего мира

Познакомиться с многообразием птичьего мира природной территории комплексного заказника «Долгие пруды» можно на экскурсии «День птиц». Начало в 13:00. Мероприятие будет интересно детям старше семи лет. Запись по телефону: +7 (499) 477-11-97.

Природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево» приглашает на экскурсию, на которой можно будет познакомиться с флорой и фауной парка. Начало в 14:00. А в 15:00 состоится эколого-просветительское мероприятие, приуроченное ко Дню птиц. Участники узнают о разнообразии птиц парка и смогут проверить свои знания в орнитофауне. Мероприятия рассчитаны на детей старше шести лет. Подробности по телефону: +7 (499) 557-03-48.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies