Экскурсии и краеведческий диктант: как пройдут Дни исторического и культурного наследия

15 апреля 2021
Культура

В этом году в Москве в 21-й раз пройдут Дни исторического и культурного наследия. Они стартуют 18 апреля. Проект возвращается к традиционному формату проведения экскурсий. Горожан приглашают посетить уникальные исторические места в компании экскурсоводов и москвоведов. Часть мероприятий будет проходить онлайн ― видео с мастер-классами и экскурсиями разместят на YouTube-канале Мосгорнаследия.

«Дни исторического и культурного наследия — ежегодная познавательная акция, посвященная памятникам архитектуры Москвы. В экскурсионную программу этого года включено около 90 объектов, в том числе те, что были отреставрированы недавно. Среди них Дом Наркомфина и Северный речной вокзал. Всего с 18 апреля по 31 мая пройдет больше 200 экскурсий. А кроме того, организаторы готовят краеведческий диктант и исторический онлайн-марафон», ― рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Регистрация на часть экскурсий уже открыта на сайте «Узнай Москву» в разделе «Дни наследия». Участники проекта смогут посетить особняк Морозова в Подсосенском переулке, особняк Шехтеля на Большой Садовой улице, усадьбу Васильчиковой на Гоголевском бульваре, Дом Центросоюза и усадьбу Барышникова на Мясницкой улице, а также многие другие объекты.

Посетителям экскурсий нужно соблюдать санитарные меры, включая социальную дистанцию, и носить маски. На всех объектах можно будет воспользоваться санитайзерами.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Онлайн-марафон 18 апреля

В Международный день охраны памятников и достопримечательных мест пройдет онлайн-марафон. В выездной студии, которая разместится на ВДНХ в павильоне № 14 «Азербайджан», телеведущий Михаил Зеленский встретится с архитекторами-реставраторами, молодыми специалистами, которые работают на московских объектах.

«В программу марафона войдут прямые включения с экскурсий и объектов реставрации. Одной из локаций станет гостиница “Пекин”, с высоты которой зрители полюбуются видами города и узнают о реставрации скульптур, которая завершилась в 2020 году. В этот день поговорим и о реставрационных технологиях, посмотрим мастер-класс, как реставрируется старинная книга. Для маленьких участников пройдет мастер-класс по лепке из пластилина», — сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

Для участников марафона организуют онлайн-прогулки по дому Быкова, которому вернули жилую функцию, и Дому журналиста, где сейчас идет реставрация исторических помещений. Виртуальную экскурсию по находящемуся на реставрации Театру эстрады проведет его художественный руководитель Геннадий Хазанов. Студия будет на связи с международными специалистами, экспертами Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест.

Марафон начнется в 11:00, а закончится в 16:50.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Краеведческий диктант «Московский код»

18 апреля также пройдет краеведческий диктант «Московский код». Он будет доступен на портале «Узнай Москву» с 10:00 до 22:00. Вопросы диктанта посвящены историческим зданиям и памятникам, архитектурным элементам и стилям, знаменитым зодчим, памятным адресам столицы.

«В этом году краеведческий диктант “Московский код” пройдет уже в третий раз. Это уникальный проект, который позволяет проверить свои знания о Москве, а также узнать новые исторические факты и городские легенды. В этот раз будет 25 вопросов, мы подготовили их совместно с краеведами, архитекторами, реставраторами и историками. Уверен, что всем участникам будет интересно, поэтому с удовольствием приглашаю присоединиться 18 апреля», — добавил Алексей Емельянов.

Вопросы диктанта будут зачитывать известные деятели культуры и искусства, теле- и радиоведущие, политические и общественные деятели, спортсмены, блогеры. Среди них Михаил Швыдкой, Геннадий Хазанов, Евгений Миронов, Евгений Писарев, Илья Авербух, Мария Киселева, Евгений Герасимов, Алексей Касатонов, Виктория Исакова и многие другие.

Свыше 100 участников, ответивших верно на наибольшее количество вопросов за наименьшее время, получат подарочные сертификаты от партнеров проекта. На прохождение диктанта дается один час. Ограничений по возрасту для участников нет.

Диктант проводится при поддержке Московской городской Думы и Общественной палаты города Москвы.

Портал «Узнай Москву» — это совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 662 памятников, 324 музеев. Также пользователям доступно более 80 квестов и свыше 150 тематических маршрутов по разным районам города.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies