Экоцентр «Битцевский лес» назвал зайца хозяином леса в 2021 году

23 февраля 2021
Экология

Каждый год экоцентр «Битцевский лес» выбирает хозяином леса одного из обитателей лесов средней полосы России. В этом году победителем стал заяц. В 2021 году ему посвятят цикл эколого-просветительских занятий, на которых москвичи узнают, чем зайцы питаются, какие у них следы и как можно помочь этим животным.

На природных территориях Москвы обитают два вида ушастых — заяц-русак и заяц-беляк. Оба летом серые, но специалисты могут их отличить по характерным признакам: заяц-русак по размерам обычно больше, чем беляк, задние ноги и уши у беляка короче, чем у русака. Беляк живет преимущественно в лесу, а русак больше предпочитает открытые пространства.

Заяц-русак

Несмотря на то, что по квалификации Красной книги Москвы русаку присвоена первая категория редкости, а беляку — вторая, в прошлом году русака зафиксировали на большем количестве территорий. Зайца-русака видели в природно-исторических парках «Косинский», «Измайлово», «Битцевский лес», «Москворецкий», в заказниках «Долгие пруды» и «Долина реки Сходни в Куркине», на территории памятника природы «Серебряный бор». А беляка — в природно-историческом парке «Битцевский лес».

Звание «Хозяин леса» специалисты Мосприроды присуждают обитателям природных территорий города с 2010 года. Победителями прошлых лет становились сова, мышь, уж, паук, жаба, улитка, белка, дятел, лиса, кабан и летучая мышь.

В столичных парках все чаще обнаруживают животных и птиц, занесенных в Красную книгу Москвы. В прошлом году специалисты зафиксировали более 40 видов краснокнижных птиц и более 10 видов млекопитающих. Из редких животных, помимо зайца-русака и зайца-беляка, замечены горностай, черный хорь, лесная куница, обыкновенная кутора. В числе обнаруженных краснокнижных птиц — широконоска, чирок-свистунок, канюк, чибис, средний пестрый дятел, вальдшнеп, лысуха и другие. Кроме того, в 2020 году были зафиксированы серая утка и осоед. Эти птицы считались исчезнувшими в Москве.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies