Экология и зеленая экономика: «активные граждане» выбрали новые программы для детских технопарков

28 мая 2021
Образование

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, посвященное программам, которые в ближайшее время планируется запустить на базе детских технопарков. В нем приняли участие 195 712 человек.

Большинство проголосовавших — 57,05 процента — решили, что новые программы будут связаны с профориентацией в сфере экологии и зеленой экономики. Вариант «Да, такие программы полезны, но не являются первоочередными» выбрали 20,88 процента. Лишь 5,25 процента респондентов считают, что такие программы не нужны.

Доверили решение специалистам 16,59 процента проголосовавших, а свои варианты ответа предложили почти 500 человек. Например, по их мнению, в обучении необходимо сделать акцент на экологических научно-технических разработках, а также привлекать к работе с детьми сотрудников отечественных технологических компаний.

Еще один вопрос голосования касался формата занятий по новому направлению. Квесты и викторины выбрали 27,71 процента участников, дни открытых дверей на мероприятиях — 24,19 процента, за семейные мастер-классы проголосовали 20,47 процента, а за лекции и вебинары — 14,51 процента. Тренинги одобрили 10,72 процента участников. 2,22 процента опрошенных посчитали, что форматы должны определять специалисты, а свой вариант ответа предложили 500 человек. Например, были идеи проводить онлайн-занятия и обучать детей не только среднего и старшего школьного возраста, но и младшеклассников.

Также участники голосования выбрали места, где нужно проводить занятия. В лидерах — детские технопарки (32,95 процента), а также школы и колледжи (29,97 процента). За то, чтобы проводить занятия на предприятиях, высказались 23,42 процента участников, за онлайн-уроки — 10,74 процента. Вариант «Это должны решать специалисты» выбрали 2,60 процента проголосовавших, свои идеи о месте проведения занятий предложили более 700 человек (например, проводить занятия в парках на открытом воздухе и на базе экоцентров).

«Детские технопарки Москвы — это уникальная среда, в которой школьники могут развить таланты и попробовать себя в разных сферах. В столице сейчас работает 18 таких площадок. Дети и подростки в возрасте от семи до 17 лет получают востребованные знания, развивают практические инженерные и конструкторские навыки. Мастер-классы и лекции для ребят ведут преподаватели вузов и специалисты предприятий», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году, его курирует Департамент информационных технологий Москвы совместно с ГКУ «Новые технологии управления». За это время к проекту присоединились более пяти миллионов человек, из них почти два миллиона — в 2020 году. Участники решают, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

С начала работы проекта москвичи приняли участие в более чем 4,9 тысячи голосований. Решения, принятые большинством голосов, реализуются. Узнать, что появилось или изменилось благодаря голосованиям, можно с помощью онлайн-карты. На схему нанесено уже более 1,6 тысячи объектов.

В рубрике «Пульс столицы» можно оценивать изменения, которые произошли в Москве. Также с конца 2020 года у «активных граждан» есть возможность направлять накопленные в проекте баллы на благотворительность.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies