Джаз, исторические инсталляции, бассейны под открытым небом: как прошел 2023 год в столичных парках

6 января
Парки и пешеходные зоны

2023 год стал особенно насыщенным для московских парков культуры и отдыха столичного Департамента культуры. В летнем сезоне они приняли 80 миллионов гостей, а к концу декабря посещаемость составила уже более 135 миллионов человек. Эти показатели — рекордные в истории столичных парков.

Самые значимые проекты

Одним из самых важных проектов года стало «Лето в парке». В пяти парках — «Ходынское поле», «Красная Пресня», «Сокольники», 50-летия Октября и ландшафтном парке «Митино» — открыли современные зоны отдыха с бассейнами под открытым небом. Они стали главной новинкой сезона и сделали курортный отдых доступным для жителей в пределах мегаполиса и даже своего района. Посетителями этих зон отдыха с момента их открытия стали 273 тысячи москвичей.

В рамках проекта «Сказки Деда Мороза» в трех парках с 29 декабря заработали новые тематические усадьбы, где можно встретиться с персонажами полюбившихся с детства историй и окунуться в атмосферу волшебства. У каждой площадки свое оформление и уникальная интерактивная квест-программа в сказочной тематике: «Снежная королева» — в Измайловском парке, «Простоквашино» — в парке Олимпийской Деревни, «Морозко» — в ландшафтном парке «Митино». Программы и мастер-классы проходят в павильонах, а на открытых площадках в праздничные дни гости услышат живую музыку и примут участие в веселых играх и забавах. Подробности можно узнать здесь

Яркие события

В парках прошло множество мероприятий по случаю государственных и городских праздников, масштабных фестивальных событий. Так, впервые в пяти парках совместно с Кремлевской школой верховой езды организовали фестиваль национальных пород лошадей. Он собрал 100 тысяч гостей. В Парке Горького прошел первый московский детский фестиваль искусств «Небо». Его посетителями стали 72,5 тысячи человек. 95-летие Центрального парка культуры и отдыха отметили особенно широко: по случаю юбилея провели 10-дневный фестиваль «Горький в Парке Горького». Участие в нем приняли 400 артистов и 370 тысяч зрителей.

100-летие музея-заповедника «Коломенское» отметили множеством специальных проектов и выставок. Среди них «Коломенское. Шедевры коллекции», «10 дней из жизни музея-заповедника “Коломенское”», «Поэма про героиню. Анна Ахматова в Коломенском», «Кокошник. Традиции красоты» и другие. Кроме того, было выпущено двухтомное издание «Коломенское-100», в котором впервые подробно излагается история культурной институции. В августе музей-заповедник представил инсталляцию «Сады Коломенского». Она стала продолжением проекта «Сохраним сады», призывающего посетителей бережно относиться к историческим деревьям. Героями инсталляции в Казанском саду стали царь Алексей Михайлович, Петр I, Екатерина II, Александр I, основатель и первый директор музея в Коломенском Петр Барановский, его сотрудники и посетители. Гости смогли узнать, кто здесь гулял, работал и заботился о деревьях с XVII века до наших дней.

В парке «Ходынское поле» в июле прошел масштабный фестиваль «День молодежи. Конструктор будущего», объединивший три пространства: «Спорт», «Добро» и «Возможности». Первое — для молодежи, которая выбирает активный образ жизни. Площадку «Добро» посвятили благотворительности и волонтерству. Программа пространства «Возможности» была направлена на развитие карьерных и творческих навыков. Два дня на главной сцене выступали музыкальные коллективы, начинающие и известные артисты. Гостями фестиваля стали более 100 тысяч человек.

В саду «Эрмитаж» все лето звучал джаз. В июне горожане побывали на втором Московском джазовом фестивале, в конце июля — на четвертом фестивале шахмат и джаза. Каждое мероприятие собрало свыше 10 тысяч поклонников этого музыкального стиля, которые увидели выступления известных артистов и профессиональные коллективы. В День города совместно с театральными деятелями столицы в саду провели юбилейный, 10-й фестиваль «Театральный марш», на который пришли 22 тысячи горожан. Перед зрителями выступили актеры Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова, Театра Терезы Дуровой, Московского драматического театра имени А.С. Пушкина, Московского театра на Таганке и других.

Анна Ахматова в «Коломенском». Изучаем выставку музея-заповедника, посвященную поэтессе

Благоустройство и развитие

Работа по сохранению объектов культурного наследия, благоустройству и развитию инфраструктуры ведется в парках на постоянной основе. В 2023 году в Нескучном саду Парка Горького завершили основные ремонтно-реставрационные работы на садово-парковом сооружении «Грот» XVIII века постройки. А в усадьбах Воронцово, Влахернское-Кузьминки и музее-заповеднике «Коломенское» приступили к масштабной реставрации самых значимых и имеющих огромную культурную ценность сооружений — исторических зданий и храмов.

Еще одно обновление 2023 года коснулось родителей с маленькими детьми. Летом в четырех парках появились комнаты матери и ребенка. Новая инфраструктура стала доступна посетителям этнографической деревни «Бибирево», Бабушкинского парка, ландшафтного парка «Митино» и парка «Дубки». Всего в столичных парках сейчас работает более 50 комнат матери и ребенка и помещений с этими функциями.

Каток в Парке Горького в зимнем сезоне 2023/2024 года открылся в статусе крупнейшей ледовой площадки столицы. Площадь искусственного льда здесь увеличили более чем до 22 тысяч квадратных метров за счет присоединения к зоне катка аллеи на Пушкинской набережной. В связи с расширением построили и новые входные павильоны. Кроме того, теперь на катке можно играть в керлинг: для этого вида спорта там предусмотрели специальную аллею.

В четырех парках по просьбам жителей открыли лыжные трассы с увеличенной протяженностью. Теперь общая длина лыжни на 26 парковых территориях превышает 174 километра. Благодаря тому, что некоторые лыжные трассы обустраивали с применением технологий искусственного оснежения, они продолжили работу даже в условиях оттепели.

В преддверии новогодних праздников московские парки засияли яркими огнями гирлянд и световых конструкций, в них установили нарядные елки и красочные арт-объекты. Обновленные новогодние ели в этом зимнем сезоне появились в 11 парках. Их иллюминация стала современнее с точки зрения управления и эффективности, а вид — еще наряднее и праздничнее. Самое заметное украшение появилось перед аркой главного входа в Парк Горького. Из тысяч стальных и декоративных элементов здесь собрали 30-метровую искусственную ель с гирляндой из 120 тысяч светодиодов и шатром. Она выглядит масштабно и имеет все шансы войти в Книгу рекордов России как самая большая стволовая ель страны.

Еще в четырех городских парках появились новые комнаты матери и ребенкаСпорт для всех: как город помогает формировать здоровый образ жизни

Важные достижения

Некоторые парки подвели свои собственные итоги года, которые важны как для самих учреждений, так и для посетителей.

В парке «Фили» традиционно большой популярностью у жителей пользуются исторические и экологические экскурсии. В уходящем году они стали доступнее глухим и слабослышащим посетителям: по их запросу учреждение приглашает сопровождающего сурдопереводчика. Чтобы воспользоваться этой бесплатной услугой, достаточно оставить комментарий в форме регистрации на экскурсию.

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Свой 10-й день рождения в 2023 году отметила школа саберфайтинга в парке «Фили». Здесь собирается одна из первых в мире команд, которая занимается подготовкой и демонстрацией постановочных поединков в стилистике «Звездных войн», а также обучает всех желающих. Среди достижений участников — высшие спортивные разряды по артистическому фехтованию и призовые места чемпионатов России по этому виду спорта, фехтовальные постановки в кино и театре.

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Юбилей отметили и танцевальные вечера для старшего поколения в Лианозовском парке. Уже 10 лет круглый год по средам и выходным на танцплощадке звучит музыка и кружатся пары. Каждый месяц эти вечера посещают более 200 человек. За эти годы многие участники нашли новых друзей, а некоторые — свою любовь.

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

На катке в парке «Ангарские пруды» уже более 10 лет ребята из хоккейной команды «Олимпия» занимаются под руководством опытного тренера и титулованного хоккеиста Александра Бабаева. Ежегодно команда становится победителем и призером окружных турниров, была победителем московских соревнований по хоккею и серебряным призером чемпионата России на призы клуба «Золотая шайба». В 2023 году копилка «Олимпии» пополнилась еще одной наградой «Золотая шайба». Сейчас команда активно готовится к выступлению на окружных соревнованиях.

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Музей-заповедник «Царицыно» традиционно с большим размахом провел собственные летние фестивали — «Дачное Царицыно» и фестиваль исторических садов. Не менее важным событием стал первый юбилей интерактивного детского музея в Большом дворце. В декабре команда «Царицына» отметила пять лет со дня его открытия. В 2023 году экспозиции Большого дворца посетили более 300 тысяч человек.

В Измайловском парке летом возобновило работу большое колесо обозрения. Свою историю аттракцион начал еще в 1957 году: его установили к открытию Всемирного фестиваля молодежи и студентов. 50-метровое колесо в советскую эпоху было самым большим в Москве, и по сей день оно остается знаковым объектом для парка. Аттракцион продолжит работу в летнем сезоне.

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Уже семь лет большой розарий парка «Сокольники» сотрудничает с технологическим колледжем № 21, где учатся студенты с особенностями развития. В 2023 году результатом многолетнего партнерства стала уникальная выставка «Вдохновленные розарием», которую можно было посетить в музее парка с июля по октябрь. Гости познакомились с историей большого и малого розариев, увидели яркие арт-объекты и работы студентов, а также посетили творческие мастер-классы и показы видеофильмов. Стилизованная деревянная телега, сделанная мастерами и учениками для выставки, будет использована в 2024 году в качестве кашпо под растения.

В Перовском парке подвели итоги работы детского клуба «Крошка Енот» в 2023 году. Юные гости посетили его около пяти тысяч раз. Ежемесячно в клубе занимались около 400 детей. Их ждали интерактивные спектакли «Путешествие в сказку», интенсивы «Музыка с мамой», танцевальные занятия, тренировки по карате и мастер-классы по искусству для самых маленьких. В летние каникулы на территории парка ребята ежедневно посещали два творческих занятия, проходили тематические квесты, находились в пространстве без гаджетов и играли в развивающие настольные игры. В новом, 2024 году, который в России объявлен Годом семьи, в детском клубе Перовского парка запланировали увеличить число мероприятий для всей семьи и проводить разнообразные регулярные занятия для детей дошкольного и школьного возраста.

«Царицыно», «Коломенское», Кусково: горожане выбрали лучшие площадки фестиваля «Усадьбы Москвы»

Подробнее о парках Москвы

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies