Движение на отремонтированной части Большого Каменного моста откроется в декабре

14 ноября 2020
Городское пространство

Часть Большого Каменного моста, которую сейчас ремонтируют, откроют для движения транспорта в декабре.

«Работы на закрытой для ремонта части моста вступили в финальную стадию, в настоящее время идет один из самых сложных этапов — замена несущих балок руслового пролета, на которые опирается железобетонная плита проезжей части и тротуара, — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. — Решение о замене было принято из-за сквозного повреждения металла коррозией, что снизило несущую способность сооружения».

Всего планируется заменить пять таких конструкций. Монтаж балок ведется на участке более 400 квадратных метров в центре моста. После установки балок это место закроют плитой, укрепят арматурой, забетонируют, уложат гидроизоляцию и асфальт. Параллельно специалисты монтируют отреставрированные гранитные плиты, а также завершают обустройство проезжей части.

Капитальный ремонт моста начали в июле. Специалисты работают круглосуточно. Это позволит сдать объект раньше срока, запланированного на четвертый квартал 2021 года.

«Обновленная часть Большого Каменного моста станет вновь доступна для движения автотранспорта в декабре. После этого начнется ремонт второй половины сооружения, — подчеркнул Петр Бирюков. — Движение пешеходов по тротуару на отремонтированной части будет возобновлено в феврале 2021 года после окончания работ по монтажу гранитной облицовки и отреставрированного чугунного ограждения».

В ходе ремонта сооружение фактически пересоберут заново, при этом мост продолжает функционировать и не будет закрываться полностью. Это стало возможным благодаря уникальным технологиям. Специалисты комплекса городского хозяйства уже применяли их во время ремонта Большого Москворецкого моста.

Большой Каменный мост был построен в 1938 году и после этого не обновлялся. Проводимые работы увеличат несущую способность сооружения, что повысит срок службы конструкции.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies