Две станции метро планируют открыть в 2021 году в Обручевском районе

9 июня 2020
Транспорт

На территории Обручевского района Москвы в 2021 году планируют открыть две станции южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро – «Калужская» и «Улица Новаторов». Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Станция «Калужская» откроется в районе пересечения Хлебобулочного проезда с Профсоюзной улицей и Старокалужским шоссе. Это станция мелкого заложения, с нее можно будет сделать пересадку на одноименную станцию Калужско-Рижской линии метрополитена.

Станция «Улица Новаторов» будет расположена под улицей Новаторов на пересечении с Ленинским проспектом. В будущем здесь можно будет сделать пересадку на Коммунарскую линию метро.

Сейчас идет строительство основных монолитных конструкций обеих станций. Уже готовы левый и правый перегонные тоннели.

«Южный участок БКЛ от “Проспекта Вернадского” до “Каховской” соединит три действующие радиальные линии метро и одну строящуюся. Его открытие улучшит транспортную доступность для полумиллиона москвичей, экологическую ситуацию, снизит нагрузку с действующих линий»,  сказал Рафик Загрутдинов.

Большая кольцевая линия станет самым большим кольцом метро в мире. Она протянется почти на 70 километров и соединит все радиальные ветки. На кольце планируется сделать 31 станцию. Первый участок БКЛ – от «Петровского парка» до «Делового центра» – открылся в феврале 2018 года, спустя год линию продлили до «Савеловской». Полностью завершить проект планируется до конца 2023 года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies