Две истории любви и космические мастер-классы: лучшие события недели

8 апреля 2019
Культура

Музыкальное шоу «Балканизация»

Дата: 8 апреля

Время: 19:00–21:00

Место: Московский международный дом музыки (Космодамианская набережная, дом 52, строение 8)

Возрастное ограничение: 6+

В Московском международном доме музыки с шоу «Балканизация» выступит оркестр балканской и цыганской музыки Exilados. Гостей ждут цыганские и румынские пляски, а также турецкие, сербские, болгарские, молдавские и еврейские мотивы.

Exilados — единственный российский коллектив, который исполняет балканскую и цыганскую музыку. Мастерство артистов оценил кинорежиссер Эмир Кустурица — знаток и популяризатор балканской культуры.

«Курс молодого шамана» и дискуссия с этнопсихологом

Дата: 9 апреля

Время: 19:00–21:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастное ограничение: 12+

Кадр из фильма «Курс молодого шамана». Режиссер Светлана Стасенко. 2017 год

В Культурном центре ЗИЛ покажут этнографическую трагикомедию «Курс молодого шамана». Фильм рассказывает о странной дружбе между тувинским шаманом Чочагаром Кес-Камом и психологом Алексеем Разумовым, приехавшим из Америки.

Российская премьера фильма состоялась на «Артдокфесте», а международная — на крупнейшем фестивале антропологического и этнографического кино Ethnografilm в Париже.

После просмотра зрители смогут побеседовать с режиссером Светланой Стасенко и этнопсихологом Олегом Хухлаевым. Речь пойдет о современных формах традиционных для шаманов практик, китче и аутентичности, а также о поиске режиссером своего пути и об успешности.

Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться на сайте

Программа кинопоказов «Синематека: память»

Дата: 10-11 апреля

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

Возрастное ограничение: 16+

Кадр из фильма «Судьба человека». Режиссер Сергей Бондарчук. 1959 год

Новая программа показов фильмов с пленки 35 миллиметров из архивов «Москино» приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских лагерей. В кинотеатрах «Вымпел», «Молодежный», «Полет», «Факел», «Полет», «Сатурн», «Салют» и «Тула» покажут картины Сергея Бондарчука (1959), «Взорванный ад» Ивана Лукинского (1967), «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма (1965), «Иди и смотри» Элема Климова (1985), «Родины солдат» Юрия Чулюкина (1975) и «Земля до востребования» Вениамина Дормана (1972).

Вход на все показы свободный, в порядке живой очереди. Расписание — на сайте «Москино».  

10 апреля в 18:40, перед началом фильма «Обыкновенный фашизм», в кинотеатре «Факел» прочитает лекцию киновед Евгений Марголит. На этот показ нужна регистрация

Выставка «Нестор Хломов. Ветер странствий»

Дата: 11 апреля — 12 мая

Время: 10:00–18:00

Место: музей-заповедник «Коломенское» (проспект Андропова, дом 39, строение 69)

Возрастное ограничение: 6+

Выставка «Нестор Хломов. Ветер странствий» откроется в зале «Подклет дворца царя Алексея Михайловича» музея-заповедника «Коломенское». В экспозицию войдут живописные и графические полотна, написанные художником во время творческих экспедиций.

Нестор Хломов изображал натуру с необычного ракурса. Он сплавлялся на ялике по рекам Центральной России и Русского Севера, запечатлевая на бумаге проплывающие мимо пейзажи. Живописные работы художника отличаются отстраненностью, которую можно сравнить с взглядом прохожего.

Стоимость полного билета — 200 рублей, льготного — 70 рублей.  

Выставка «Backstage звездных героев в объективе В. Черединцева»

Дата: 11 апреля — 4 августа

Время: 10:00–19:00

Место: Музей космонавтики (проспект Мира, дом 111)

Возрастное ограничение: 0+

В новую выставку «Backstage звездных героев в объективе В. Черединцева» войдут фотографии, которые отражают разные стороны жизни советских космонавтов. В музее можно будет увидеть кадры, сделанные во время их тренировок, триумфального возвращения из космических полетов, зарубежных поездок и отдыха.

Все снимки, представленные на выставке, сделал участник Великой Отечественной войны заслуженный работник культуры РСФСР Валентин Черединцев. Выполненные им портреты космонавтов попадали на первые страницы как отечественных, так и зарубежных газет и журналов.

Валентин Черединцев был одним из немногих людей, которые могли сопровождать космонавтов в официальных поездках и участвовать с ними в предполетных тренировках. Он испытывал невесомость в самолете-лаборатории, прыгал с парашютом и фиксировал работу героев в гидробассейне.

День космонавтики в городских парках

Дата: 12 апреля

Время: 11:00–22:00

Место: парки Москвы

Возрастное ограничение: 0+

Отпраздновать День космонавтики приглашают семь московских парков. Гостей ждут мастер-классы, лекции и конкурсы.

Например, в Парке Горького с 11:00 до 22:00 с помощью мощного телескопа можно будет рассмотреть дальние созвездия и пятна на Солнце. Во время вечерних экскурсий, которые начнутся в 19:00 и 20:00, астрономы расскажут о звездах и планетах. В парке «Фили» в 14:00 посетителям предложат создать двухметровые ракеты и звездолеты из фольги, картона и антенн.

В парке Победы на Поклонной горе в 15:00 начнется занятие по изготовлению открытки с изображением Юрия Гагарина и ракеты-носителя «Восток». А в «Кузьминках» в 17:00 проведут мастер-класс по созданию макетов космических кораблей.

Посетители Бабушкинского парка смогут поучаствовать в конкурсе рисунков, нарисовав планету, ракету, комету или космический корабль. Все работы сложат в одно большое панно — карту Вселенной.

На выставке «Квантовый переход» в Измайловском парке представят рисунки и видеоанимацию художника Александра Вселенского. Его работы посвящены космической тематике.

В Музее Победы на Поклонной горе гости смогут изучить основную экспозицию и посмотреть документальный фильм о легендарном космонавте Георгии Береговом. Для посетителей с именем Юрий в День космонавтики вход бесплатный. 

Тотальный диктант

Дата: 13 апреля

Время: 14:00

Возрастное ограничение: 6+

Проверить свою грамотность можно будет 13 апреля, приняв участие в акции «Тотальный диктант». В этом году автором текста стал писатель Павел Басинский.

Впервые акцию провели в России в 2004 году. Тогда диктант написали всего 150 человек. Принять участие в акции может любой желающий независимо от возраста и уровня образования.

Необходима регистрация. Кроме того, написать диктант можно будет онлайн — такая возможность появилась в 2014 году. 

Московская премьера спектакля «Две истории любви»

Дата: 13 апреля

Время: 19:00–21:00

Место: Центральный дом кино (Васильевская улица, дом 13, строение 1)

Возрастное ограничение: 6+

В Центральном доме кино пройдет московская премьера музыкальной постановки Эммануила Виторгана «Две истории любви». В основу постановки легли «Кармен» Проспера Мериме и «Цыганы» Александра Пушкина.

Вместе с Эммануилом Виторганом в спектакле задействованы Государственный ансамбль русской музыки и танца «Садко», солисты Гаяне Бабаджанян (меццо-сопрано) и Роман Бобров (баритон). Кроме того, Арман Аракелян исполнит соло на скрипке, а Армен Оганисян — на дудуке.

Билеты можно приобрести на сайте Центрального дома кино. 

Фильм «Броненосец “Потемкин”»

Дата: 14 апреля

Время: 19:00–21:30

Место: Московский концертный зал «Зарядье» (улица Варварка, домовладение 6, строение 4)

Возрастное ограничение: 6+

Кадр из фильма «Броненосец  Потемкин». Режиссер Сергей Эйзенштейн. 1925 год

Посмотреть фильм Сергея Эйзенштейна под музыкальное сопровождение Персимфанса (Первого симфонического ансамбля) можно будет в Московском концертном зале «Зарядье». Перед показом зрители увидят несколько фильмов братьев Люмьер под аккомпанемент фортепиано.

Музыкальное оформление фильма «Броненосец “Потемкин”» переделывали не раз. В нем звучали и произведения Людвига ван Бетховена, и музыка Николая Крюкова, и фрагменты симфоний Дмитрия Шостаковича.

Персимфанс, ансамбль без дирижера, появился в 1922 году. В него вошли солисты Большого театра, профессора и студенты Московской консерватории. Новый Персимфанс в 2008 году основали музыканты Петр Айду и Григорий Кротенко.

Билеты можно приобрести на сайте концертного зала «Зарядье». 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies