Две дистанции, детский маршрут и поддержка болельщиков: как пройдет Московский марафон 18 сентября

16 сентября 2022
Транспорт

18 сентября при поддержке городского Департамента спорта пройдет главный забег страны — Московский марафон. Все желающие смогут пробежать по центру столицы, бросить вызов себе, побить личные рекорды, а также поддержать участников.

Бегуны традиционно могут выбрать одну из двух дистанций — 42,2 километра или 10 километров. Также пройдет корпоративная эстафета. Маршрут пролегает по самым красивым улицам города, спортсменов ждут виды на известные достопримечательности и внимание болельщиков.

Также в рамках Московского марафона пройдет финал Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших бегунов на марафонской дистанции.

Все участники забега стартуют одновременно в 09:00. Маршрут марафонской дистанции начнется у Малой спортивной арены «Лужников», а забег на 10 километров — на улице Лужники у Аллеи Славы. Спортсмены пробегут по набережным Москвы-реки, Садовому и Бульварному кольцу, Крымскому мосту, Тверской улице, Театральному проезду, вдоль стен Кремля и финишируют на Фестивальной площади.

Лидеров ждут медали, кубки, подарки от партнеров и денежные вознаграждения. Победителями марафонской дистанции станут шесть мужчин и женщин, показавших самый высокий результат. Участники, занявшие места с первого по третье в абсолютном первенстве среди мужчин и женщин на 10-километровой дистанции, тоже получат награды. Лидерами корпоративной эстафеты станут три команды, финишировавшие первыми. Кроме того, для участников забега пройдет награждение в возрастных категориях, а вместе с победителями Московского марафона награды получат победители Всероссийской спартакиады, которые заняли места с первого по третье среди мужчин и женщин.

Всем участникам, уложившимся в шестичасовой лимит, вручат памятную медаль, созданную на основе архитектурных символов города, встречающихся на маршруте. В разные годы на медалях изображали башни делового центра «Москва-Сити», Крымский мост, парк «Зарядье», высотку на Котельнической набережной и здание Политехнического музея. Дизайн награды этого года по традиции станет сюрпризом для участников.

Присоединиться к марафону могут не только взрослые спортсмены, но и юные атлеты. Для них команда бегового сообщества проведет детский забег. 17 сентября дети младше девяти лет посоревнуются на 400-метровой дистанции, а участники в возрасте от 10 до 13 лет — на дистанции в 800 метров. Медали в детском забеге вручат всем, кто пересек финишную черту, а для первых трех мальчиков и девочек в возрастных группах 10–11 и 12–13 лет проведут торжественную церемонию награждения с кубками и подарками.

Узнать больше о Московском марафоне и стать участником

Во время проведения марафона на некоторых центральных улицах столицы ограничат движение транспорта. Участки по маршруту марафона будут перекрыты с 07:00 до 17:00.

В это время нельзя будет проехать по Лужнецкой, Саввинской, Фрунзенской и Котельнической набережным. Также перекроют участки улиц Тверской, Моховой и Красная Пресня, Страстной, Покровский и Чистопрудный бульвары, Лубянскую, Новую и Старую площади.

С 00:01 18 сентября до окончания мероприятия на перекрываемых участках нельзя будет парковаться.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies