Два московских проекта стали победителями премии Transport Ticketing Awards 2021

24 июня 2021
Транспорт

Два проекта Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы стали победителями престижной международной премии в области билетных решений Transport Ticketing Awards 2021. В номинации Best MaaS Initiative («Лучшая MaaS-инициатива») победу одержало приложение «Московский транспорт», опередив соперников из США (Невада) и Монако. Победителем в номинации Best Smart Ticketing Programme («Самая умная билетная программа») был признан проект «СберТройка». Его цель — интегрировать столичную билетную систему на базе карты «Тройка» в регионы России. Соперниками Москвы в этой категории стали компании из Сингапура и Австралии.

Эксперты отмечают высокий уровень билетной системы Москвы второй год подряд. В 2020-м как отдельный проект карта «Тройка» вошла в список финалистов в номинации «Лучшая технология», а благодаря победе в этом году она была повторно признана на международном уровне.

«В столице создана лучшая билетная система. Москва — это город номер один в мире по количеству удобных способов оплаты проезда. Скоро в приложении столичного транспорта появится концепт mobility as a service (MaaS) — сервис заработает уже в этом году и объединит разный транспорт Москвы, что еще повысит мобильность и комфорт москвичей. Другой проект по интеграции “Тройки” меняет передвижения по всей стране — теперь оплачивать поездку во многих регионах так же просто, как и в Москве, а жители могут пользоваться своей транспортной картой во время поездок в столицу. “Тройка” — это единый билет на всех видах транспорта Москвы», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Сегодня у пассажиров столичного транспорта есть около 10 способов оплаты проезда. Наибольшей популярностью пользуется карта «Тройка», по ней совершается около 90 процентов поездок. Благодаря оптимизации билетной системы пассажиры стали в восемь раз реже покупать билеты у водителей наземного транспорта. Кроме того, это позволило сократить очереди в кассах метро на 40 процентов.

С ноября прошлого года «Тройка» стала персонализированной. Теперь ее можно привязать в личном кабинете приложения «Моя Москва», а в случае потери карты — все средства перенести на новую. Там же можно настроить автопополнение баланса и напоминание о его снижении.

С 2013 года в Москве выпущено более 30 миллионов карт «Тройка».

Transport Ticketing Awards — крупнейшая международная премия в области развития билетных решений. Она ежегодно проходит в Лондоне, где за нее борются лучшие проекты со всего мира.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies