Дуэль Тургенева с Толстым и другие истории: главные лекции выходных

24 января 2018
Культура

Проводить выходные нужно с пользой для тела (высыпаться и гулять), души (посещать выставки, театры и кино) и, конечно, ума (читать книги и слушать лекции). Предлагаем запланировать интеллектуальное обогащение заранее — рассказываем о пяти интересных лекциях, которые пройдут в субботу и воскресенье.

«Ирландия: путешествие по Изумрудному острову»

Дата: 28 января

Время: 16:00

Место: павильон «Рабочий и колхозница» на ВДНХ (проспект Мира, дом 123б)

Возрастное ограничение: 18+

Бесконечные зеленые холмы, буйные танцы под скрипичную музыку, не поддающийся быстрому прочтению «Улисс» Джеймса Джойса, черные комедии Мартина Макдонаха — что мы знаем об Ирландии? Лекция блогера и путешественника Семена Павлюка поможет расширить кругозор. Вы узнаете все о самых живописных уголках этой загадочной страны — утесах Мохер, обрывах Слив-Лиг, лесах Кольца Керри, побываете вместе с лектором на воображаемой экскурсии по средневековым церквям Кашела и современным кварталам Дублина, изучите уличные граффити Белфаста и прогуляетесь по Голуэю.

Вход на лекцию свободный, регистрация не требуется.

 

«Старинное искусство книги»

Дата: 27 января

Время: 18:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (улица Бауманская, дом 58/25, строение 14)

Возрастное ограничение: 18+

Внимание, любители книжной графики! В эту субботу библиотека имени Н.А. Некрасова приглашает на лекцию, посвященную гравюре. Старинные книги, в которых есть иллюстрации, выполненные в этой технике, высоко ценятся среди коллекционеров. О том, как создавались гравюры в прошлом и как их делают сейчас, расскажет Андрей Кортович, старший преподаватель кафедры иллюстрации и эстампа Московского политехнического университета, член Московского союза художников, художник и иллюстратор. Он познакомит слушателей со всеми этапами создания гравюр методом высокой печати и продемонстрирует используемые инструменты.

Для бесплатного посещения лекции необходимо пройти регистрацию.

«Матемники»

Дата: 28 января

Время: 14:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (улица Восточная, дом 4, корпус 1)

Возрастное ограничение: 12+

Культурный центр ЗИЛ продолжает проект «Матемники», который позволяет школьникам общаться с известными учеными и преподавателями точных наук в неформальной обстановке. Одновременно здесь пройдут две лекции: «Математика в играх» для шести- и семиклассников и «Парадоксы теории вероятностей» для учащихся 8–11-х классов.

Лекцию «Математика в играх» прочитает Ильдар Хисамбеев, преподаватель факультета инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института. Он расскажет о математических свойствах известных игр и предложит сыграть в них, а также научит ребят искать выигрышные стратегии.

Старшеклассников ждет лекция Бориса Демешева, старшего преподавателя департамента прикладной экономики факультета экономических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономика». Вместе со слушателями он попробует применить теорию вероятностей к самым разным ситуациям из реальной жизни. Какова вероятность совпадения дней рождения в классе из 30 человек? Когда не стоит доверять человеку, ошибающемуся в пяти процентах случаев?

Посещение лекции бесплатное, но необходима регистрация.

 

«Сам себе режиссер»

Дата: 27 января

Время: 11:00

Место: Институт культуры и искусств (улица Марии Ульяновой, дом 21)

Возрастное ограничение: 12+

Институт культуры и искусств приглашает всех желающих узнать самое интересное о профессии режиссера. В теоретической части занятия участники познакомятся с историей эстрадного искусства за рубежом и в России, многообразием его жанров и форм. Практическая часть позволит поучаствовать в процессе составления эстрадной концертной программы.

Организаторы предполагают, что занятие будет интересным и полезным для учеников 7–11-х классов, студентов колледжей, а также педагогов. Вход на мастер-класс свободный, регистрацию необходимо пройти на месте. Все подробности — по ссылке.

 

«200 лет Ивана Тургенева»

Дата: 27 января

Время: 13:00

Место: павильон «Рабочий и колхозница» на ВДНХ (проспект Мира, дом 123б)

Возрастное ограничение: 0+

Ни разу после школы не открывали книг Ивана Тургенева? Зря! Тургенев — это не только тургеневские девушки, длинные описания пейзажей и душещипательные рассказы вроде «Муму». Посмотреть на, казалось бы, знакомого писателя поможет лекция кандидата филологических наук Екатерины Сокруты. Она расскажет, как писатель, задававший тон в русской прозе второй половины XIX века, подвергался нещадной критике за уважение к Николаю Гоголю, был отправлен в ссылку за нелюбовь к самодержавию и едва не подрался с Львом Толстым на дуэли.

Лекция бесплатная, но необходима предварительная регистрация.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies