Дубы, рябины и сосны: как озеленят ЮЗАО этой осенью

16 октября 2019
Экология

Более 600 деревьев и свыше 125 тысяч кустарников высадят этой осенью в Юго-Западном округе столицы. Здесь появятся березы, вишни, дубы, ели, ивы, клены, рябины, сосны, туи, лиственницы и липы. Также во дворах и на улицах ЮЗАО высадят сирень, барбарис, боярышник, дерен, жимолость, калину, кизильник, лапчатку, можжевельник, пузыреплодник, смородину, снежноягодник, спирею и чубушник. Больше всего деревьев этой осенью появится во дворах районов Академический и Ломоносовский. По числу кустарников лидируют Академический, Гагаринский и Котловка.

Работа по озеленению центра столицы ведется в рамках акции «Миллион деревьев». До конца октября по всей Москве планируется высадить более 6,4 тысячи деревьев и свыше 546 тысяч кустарников. Акция «Миллион деревьев» началась осенью 2013 года. Программа «Миллион деревьев» стартовала осенью 2013 года. Тогда во дворах Москвы появилось более трех тысяч молодых деревьев и более 25 тысяч кустарников. Сегодня счет высаженных растений идет на миллионы: кустарников среди них уже более двух миллионов, а число деревьев к концу года преодолеет стотысячный рубеж. Принять участие в программе могут и москвичи. Если раньше заявки на озеленение принимали только через управу, то с 2014 года у жителей появилась возможность выразить свое мнение в проекте «Активный гражданин». Там можно проголосовать за озеленение двора и выбрать породы деревьев и кустарников, которые хотели бы видеть возле дома.

С 2015 года в рамках акции стали высаживать деревья и кустарники на территориях школ, больниц, госпиталей и других социальных объектов. Также появилась подпрограмма «Лунка в лунку» (посадка деревьев на месте утраченных). 

Минувшей весной в рамках акции «Миллион деревьев» было высажено свыше семи тысяч деревьев и более 235 тысяч кустарников. Растения для столицы выращивают в специальных питомниках в Московской, Воронежской, Рязанской и Тульской областях. Чтобы деревья и кустарники оставались здоровыми в любое время года и как можно дольше радовали глаз, специалисты подбирают довольно неприхотливые зимостойкие породы. Тем не менее в первый год после пересадки (самый сложный для любой породы) за ними ухаживают особенно тщательно. Стволы деревьев защищают от солнца и ветра, кроны подстригают и моют, а почву вокруг лунки разрыхляют, удобряют и чистят от сорняков. Растения регулярно поливают и осматривают на наличие вредителей и начинающихся болезней.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies