«Дружба народов» и «Каменный цветок»: портал «Узнай Москву» подготовил детский маршрут по ВДНХ

27 сентября 2021
Культура

На портале «Узнай Москву» появился детский маршрут по ВДНХ. Во время прогулки юные гости выставки узнают, как создавался комплекс, какие фонтаны расположены на его территории, как скульптурная композиция «Рабочий и колхозница» удивила парижан и что можно увидеть в павильоне «Космос». Удивительные факты из истории выставки расскажут персонажи детских энциклопедий. 

На портале уже доступны детские аудиоэкскурсии по Красной площади и усадьбе Измайлово. Также участников ждет викторина по мотивам каждого маршрута, пройдя которую можно не только проверить новые знания, но и поучаствовать в розыгрыше призов.

«Детский маршрут по ВДНХ на портале “Узнай Москву” включает ключевые объекты выставки — арку главного входа, павильон “Центральный”, фонтаны “Дружба народов” и “Каменный цветок”, монумент “Рабочий и колхозница” и другие. Прогулка проходит в сопровождении сказочных персонажей, благодаря чему детям будет нескучно изучать историю любимого города», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Макет ракеты и самое высокое здание

История ВДНХ началась в 1935 году, когда руководство СССР приняло решение об организации к 20-летию советской власти юбилейной выставки. Она должна была продемонстрировать, каких успехов добились труженики колхозов за годы упорной работы.

Торжественное открытие Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (будущей ВДНХ) состоялось 1 августа 1939-го. Тогда на территории Останкинского парка возвели деревянные павильоны «Механизация», «Шелководство», «Садоводство» «Зерно», «Охота и звероводство», «Советская Арктика», «Украина», «Республика Беларусь» и другие. За право участвовать в выставке соревновались миллионы колхозников, агрономов, зоотехников и механизаторов. Выставочный комитет принял больше 250 тысяч заявок от колхозов и совхозов со всех уголков СССР. В 1950-е годы на смену деревянным строениям пришли каменные.

Во время экскурсии участники узнают о появления арки главного входа. Это не только важная часть архитектурного ансамбля ВДНХ, но и символ победы в Великой Отечественной войне. 

Фото М. Денисова. Mos.ru

Визитная карточка выставки — павильон «Центральный», самое высокое здание ВДНХ. Вместе со шпилем и золотой звездой его высота составляет 97 метров. В основе сооружения лежит 900-тонный металлический каркас — в 1950-е, когда строился павильон, эта технология считалась инновационной. На Центральной аллее расположены еще два знаковых объекта — фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». Об их истории также расскажут во время прогулки.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Маршрут пройдет через площадь Промышленности и павильон «Космос». Площадь легко узнать — в ее центре расположен макет ракеты-носителя «Восток-1». На таком аппарате космонавт Юрий Гагарин совершил первое космическое путешествие вокруг Земли. На площади можно увидеть самолеты Як-42, Су-27 и вертолет Ми-8Т. Неподалеку находится музейно-выставочный комплекс ракетоплана «Буран». 

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Не менее интересную историю хранит павильон «Космос». Его построили в 1939 году, посвятив космическим достижениям страны. Павильон несколько раз реконструировали и переименовывали. На момент проектирования он назывался «Механизация», сейчас это центр «Космонавтика и авиация» — один из самых посещаемых павильонов ВДНХ. В нем собрано свыше 120 натуральных экспонатов и полноразмерных макетов космических кораблей и аппаратов, в том числе макет первого искусственного спутника Земли, а также большое количество архивных материалов. 

Спецпроект и маршруты для детей созданы при поддержке департаментов культуры и культурного наследия, ГБУК города Москвы «Мосразвитие», ВДНХ и Московского государственного объединенного музея-заповедника.

«Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 670 памятников, 336 музеев, 21 виртуального тура и 85 квестов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies