Дождь и холод нипочем, или Как перезимовала стена Белого города

19 апреля 2018
Культура

Участок стены Белого города на Хохловской площади хорошо перенес зиму. Оказалось, что холода, снег и дожди памятнику столичной археологии нипочем. «Мы рады, что никакие осадки не сказались на общем состоянии объекта. И теперь с наступлением теплого времени года уникальное общественное пространство — музей-амфитеатр под открытым небом с кладками стены Белого города — снова будет радовать жителей и туристов», — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Состояние амфитеатра оценили эксперты научно-методического совета при Департаменте. Они решили, что защитная конструкция или дополнительное укрытие остаткам укреплений не нужны. Но в постоянном наблюдении памятник все же нуждается.

Эта экспозиция — один из самых удачных примеров эксплуатации памятника археологии, считают специалисты. «Остатки стены Белого города, раскрытые в ходе археологических полевых работ на Хохловской площади, являются ярким образцом военно-инженерного и архитектурного искусства конца XVI века», — напомнил Алексей Емельянов. Решение превратить участок стены в музей приняли в 2016 году по итогам голосования в проекте «Активный гражданин». 66 процентов его участников поддержали эту идею.

Белый город — третья после Кремля и Китай-города крепостная стена Москвы, построенная Федором Конем. В конце XVIII столетия стену разобрали.

Участок, ставший в наши дни музеем, тянулся с севера на юг от башни Покровских ворот, стоявшей в створе улицы Покровки, до глухой башни, располагавшейся в створе Хохловского переулка. Этот фрагмент длиной около 64 метров довольно хорошо сохранился. Кладка из блоков белого камня прослеживалась на высоту от 60 сантиметров до 1,5 метра. В ней нашли уникальные резные белокаменные детали из разобранных кремлевских построек первой половины XVI века.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies