Доступная среда и новые услуги НКО: как обновился сервис «Социальный навигатор»

12 марта 2021
Социальная сфера

С помощью интерактивного сервиса «Социальный навигатор» теперь можно узнать о доступности учреждений системы социальной защиты для маломобильных горожан. В целом «Социальным навигатором» уже воспользовались 900 тысяч москвичей.

«“Социальный навигатор” — это онлайн-сервис в виде интерактивной карты для поиска организаций, оказывающих различные социальные услуги. Мы стараемся развивать его, делая еще более удобным для пользователей. Мы добавили информацию о доступности более 500 объектов соцзащиты для маломобильных жителей и людей с инвалидностью. Также в сервисе появилось еще 40 новых социальных услуг для москвичей. На карту добавили 130 некоммерческих организаций, которые помогают старшему поколению, семьям с детьми, в том числе с приемными, людям с инвалидностью, безработным жителям и многим другим», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

Он добавил, что в месяц «Социальным навигатором» пользуются около 60 тысяч человек, а за все время работы он помог уже 900 тысячам москвичей. Работа по развитию сервиса продолжается: обновляется каталог, делается удобнее поисковая система.

В целом на карте сервиса «Социальный навигатор» можно найти более 770 адресов и 175 услуг по 24 категориям. Их предоставляют городские учреждения соцзащиты и более 300 некоммерческих организаций (НКО) — победителей конкурса грантов «Москва — добрый город» 2019 и 2020 годов.

Создание доступной безбарьерной среды — один из приоритетов города. Уже 86 процентов социально значимых объектов столицы приспособлены для маломобильных людей. В «Социальном навигаторе» в карточках организаций, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения, описаны элементы инклюзивной среды, которые уже есть в том или ином здании. Например, парковка с местами для инвалидов, пандус, широкий входной дверной проем, адаптированная туалетная комната, указатели со шрифтом Брайля, информационные табло для слабослышащих и другие. Позже каталог расширят и добавят описание элементов на карточки НКО.

Также карта сервиса пополнилась новыми услугами от благотворительных организаций. Теперь на ней можно найти клубы общения для слабослышащих в разных районах Москвы, разные творческие студии и интенсивные курсы для детей и взрослых, кружки профориентации, медицинское сопровождение взрослых и детей с онкологическими и другими заболеваниями, наставничество для подростков и молодежи. Больше всего услуг НКО представлено в категориях «Помощь семьям с детьми», «Помощь в кризисной ситуации», «Реабилитация людей с инвалидностью», «Помощь бездомным», «Помощь НКО», а также в новой категории «Культура и досуг».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies