Достоевский в стиле рэп и фестиваль киберспорта: какие проекты для молодежи получают грантовую поддержку

25 января 2023
Социальная сфера

В 2022 году победителями конкурса грантов Мэра Москвы в номинации «Молодежь Москвы» стали 56 проектов некоммерческих организаций (НКО), направленных на развитие студенческого самоуправления, профориентации и творчества молодых людей.

Новая жизнь для классики

Среди победителей конкурса — проект «Рэп-театр» автономной некоммерческой организации «Научно-практический просветительский центр общественного здоровья». Создатели проекта проведут открытый кастинг среди студентов творческих вузов. Вместе с отобранными кандидатами они создадут театрализованное шоу, в котором классическое литературное произведение соединится с элементами хип-хоп-культуры. За основу возьмут роман Федора Достоевского «Идиот», текст которого будет переделан в стиле рэп.

«Спектакль, сыгранный молодыми актерами, которые читают рэп, поют и играют на сцене, вдохнет новую жизнь в великое произведение. Постановка будет интересна не только тем, кто хорошо знает и любит роман, но и тем, кому язык классической литературы кажется слишком сложным», — отмечает создатель «Рэп-театра» и автор текстов Лев Киселев.

В прошлом году благодаря гранту организация создала спектакль по роману «Преступление и наказание». Рэп-постановка попала в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Зрелищные игры

Благодаря гранту Всероссийская федерация школьного спорта проведет Московский молодежный фестиваль дрон-рейсинга и киберспорта. В его рамках будет организована гонка профессиональных пилотов и участников школьной лиги дрон-рейсинга. Для гостей запланированы мастер-классы, во время которых они смогут самостоятельно управлять дронами.

Все спортсмены разместятся в одном помещении. Перед ними установят большие экраны, с помощью которых болельщики будут следить за ходом матчевых встреч.

Турнир пройдет в два этапа, среди которых групповая встреча и плей-офф. К фестивалю присоединятся более 400 школьников и студентов.

«Участники с ограниченными возможностями здоровья также станут частью проекта и будут состязаться вместе с другими спортсменами. Данные виды спорта не требуют физической подготовки, облегчают социализацию, развивают аналитическое мышление и дают возможность проявить себя», — говорят организаторы.

Форум студенческих общежитий

Общежитие — это второй дом для студента на время обучения. Сделать условия проживания комфортнее, защитить интересы и права молодых людей помогает самоуправление. Первичная профсоюзная организация обучающихся Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» выиграла грант на проведение форума студенческих общежитий Москвы. Это площадка, где представители студсоветов смогут обменяться опытом, приобрести навыки социального проектирования, узнать больше о юридических аспектах самоуправления.

«В 2023 году форум в Москве объединит более 100 представителей студенческой молодежи столицы. Проект мы реализуем ежегодно с 2020 года. В рамках форума пройдет конкурс на лучшее студенческое общежитие и лучший студенческий совет общежития», — рассказал председатель первичной профсоюзной организации студентов Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Зафар Сафаров.

Московский форум — часть многоуровневого проекта: победившая в региональном этапе команда будет представлять столицу на Всероссийском форуме студенческих советов общежитий. В прошлом году он собрал в Москве 350 представителей студсоветов общежитий из 86 вузов России.

Предпринимательство и финансовая независимость

Ассоциация экспортеров и импортеров с помощью гранта продолжит развитие проекта «Акселератор идей молодых предпринимателей». Люди в возрасте от 18 до 25 лет будут учиться создавать бизнес-планы и на практике реализовывать идеи собственных проектов. Их наставниками станут успешные предприниматели из разных сфер — от бьюти-индустрии до автомобильного бизнеса.

Проект подразумевает несколько очных форматов: встречи с наставниками с возможностью обсуждения любых вопросов о предпринимательстве, а также мастер-классы бизнесменов. Участники смогут задать свои вопросы в процессе обсуждения и узнать о конкретных шагах по развитию своего проекта.

Планируется создать два ток-шоу, на которых молодые успешные предприниматели и общественные деятели поделятся своей историей успеха и секретами построения успешного бизнеса с начинающими стартаперами. Привлекать участников планируют с помощью социальных сетей и мероприятий на площадках вузов.

«Для нас акселератор — это сообщество людей, схожих по мировоззрению и желающих раскрыть свой потенциал. В этом году мы настроены заинтересовать в нашем проекте 17 тысяч молодых людей. Мы улучшили проект и теперь надеемся, что многим участникам он подарит еще больше энергии, энтузиазма, а самое главное — возможностей реализации», — рассказала Виталия Городова, менеджер проектов Ассоциации экспортеров и импортеров.

Гранты Мэра Москвы выделяются на проекты НКО с 2002 года. За это время город поддержал около 3200 социальных инициатив, участниками которых стали более девяти миллионов москвичей. В прошлом году общая сумма грантов для столичных НКО увеличилась в полтора раза — с 400 до 600 миллионов рублей. Организации, зарегистрированные более года назад, получат на реализацию своих инициатив до пяти миллионов рублей, НКО, которые ведут работу не менее шести месяцев, — до 500 тысяч рублей.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies