Дому Скопника на Спиридоновке вернули исторический облик

8 ноября 2021
Строительство и реконструкция

В бывшем доходном доме П.А. Скопника завершается капремонт с реставрацией. Он расположен по адресу: улица Спиридоновка, дом 27/24. Работы ведут в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Доходный дом в стиле позднего модерна построили в 1906 году по проекту немецкого архитектора Густава Гельриха. Он стоит на пересечении Садовой-Кудринской улицы, Спиридоновки и Вспольного переулка. Такое расположение довольно типично для Санкт-Петербурга, но редко для Москвы. После революции в здании расположились коммунальные квартиры, которые расселили к Олимпиаде 1980 года. Сегодня в доме 24 квартиры.

Здание отличается волнообразным фасадом с балконами, эркерами и цветочным орнаментом. Угловой эркер держат атланты, крышу украшает бельведер — небольшая беседка.

Специалисты отремонтировали кровлю сложной геометрической формы: полностью заменили стропильную систему, утеплитель, водостоки и обрешетку. Кирпичную кладку расчистили, оштукатурили и покрасили, а деревянные конструкции обработали огнебиозащитным составом.

Завершающий этап — это восстановление фасада здания. Ему уже вернули исторический облик, в том числе восстановили рисунок 32 кронштейнов. Их недостающие детали выливали в мастерской, которую развернули прямо во дворе дома.

Внутри здания специалисты привели в порядок подвальные помещения, заменили систему холодного водоснабжения и сеть электроснабжения.

Полностью завершить работы планируется до конца осени.

Капитальный ремонт сегодня проходят в 114 жилых домах — архитектурных памятниках Москвы, в 14 из них — с реставрацией.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies