Домики для насекомых установят в парке «Кузьминки-Люблино»

23 мая 2019
Экология

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» 22 мая установили домики для насекомых. Акция приурочена к Международному дню биологического разнообразия, провозглашенному ООН в 1995 году. Ее главная задача — сохранение ценных насекомых и увеличение их количества. В домиках смогут поселиться, например, пчелы осмии, опыляющие растения энтомофильной группы, полезные жуки, гусеницы и божьи коровки.

Домики для насекомых — популярные ландшафтные объекты, одновременно выполняющие и практические, и декоративные функции. В Европе их превращают в оригинальные элементы садового дизайна.

В парке «Кузьминки-Люблино» жилища для насекомых сделают наподобие скворечников, но без передней стенки. Внутреннее пространство домика заполнено сухими стеблями крапивы, конского щавеля, сахалинской гречихи. На «чердаке» сложены веточки деревьев хвойных пород — переработанных новогодних елок, собранных в ходе общегородской акции «Елочный круговорот — 2019».

А в Московском зоопарке в мае начали обустраивать искусственные убежища для пчел и ос. В теплое время года насекомые смогут выводить здесь потомство, а с приходом осени — укрываться от дождя и ветра. 

Внешне конструкция также напоминает большой скворечник с крышей и защитной сеткой на фасаде. Внутри уложены деревянные спилы и полые ветки бузины. Именно там и будут селиться насекомые.

Первый домик установили неподалеку от павильона «Птицы и бабочки» на новой территории зоосада. Планируется, что до конца года здесь появится еще пять таких домиков.

Первые искусственные жилища для насекомых стали делать в ХIХ веке. Идею предложил французский энтомолог Жан Анри Фабр. В СССР в 1920–1930-е годы это направление развивал специалист по перепончатокрылым насекомым профессор Сергей Малышев.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies