Домик для насекомых: в Московском зоопарке появились пчелиные убежища

13 мая 2019
Парки и пешеходные зоны

В Московском зоопарке начали обустраивать искусственные убежища для пчел и ос. Первый домик установили неподалеку от павильона «Птицы и бабочки» на новой территории зоосада. В теплое время года насекомые смогут выводить здесь потомство, а с приходом осени — укрываться от дождя и ветра.

Внешне конструкция напоминает большой скворечник с крышей и защитной сеткой на фасаде. Внутри уложены деревянные спилы и полые стебли бузины. Именно в них и будут селиться насекомые. До конца года здесь планируют создать еще пять таких домиков.

«Большинство из нас уверены в том, что осы и пчелы живут в ульях. Однако на самом деле более 90 процентов особей от всей популяции предпочитают свое отдельное жилье коллективному. Одиночками являются такие редкие краснокнижные насекомые, как рогатая и двухцветная осмии, флорентийские, манжетные, пунктированные и продолговатые пчелы-шерстобиты, пчела-плотник и другие. Все они участвуют в опылении цветущих растений в городе. Поэтому так важно создавать благоприятные условия для их размножения и жизни. Сокращение популяции или их полное исчезновение нанесет колоссальный урон природе Москвы. Вслед за ними исчезнут многие растения, цветы и травы», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Всего в Красную книгу Москвы внесено 22 вида ос и пчел. В условиях мегаполиса они не всегда могут самостоятельно найти подходящее место для жизни и выведения потомства. Жилища, построенные для них энтомологами, максимально приближены к их естественным условиям обитания. При создании проекта зоологи обращались к европейскому опыту. Подобные домики для насекомых можно увидеть в зоопарках Парижа, Риги, Амстердама, Бристоля и других городов.

Первые искусственные домики для насекомых стали делать в ХIХ веке. Это новшество предложил французский энтомолог и натуралист Жан Анри Фабр. В России в 1920–1930-х годах это направление развивал специалист по перепончатокрылым насекомым профессор Сергей Малышев. В Московском зоопарке их впервые создал в 1929–1936 годах энтомолог Борис Щербаков.

В этом году Московскому зоопарку исполняется 155 лет. В течение всего года на его территории будут проходить тематические концерты, спектакли, квесты, мастер-классы и экскурсии. До конца весны на арку главного входа планируется вернуть барельеф с манулом. Редкая дикая кошка вновь станет символом Московского зоопарка. К праздничной дате также приурочили создание гимна зоосада.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies