Дом с подземной стоянкой строят на Черноморском бульваре по программе реновации

14 апреля
Строительство и реконструкция

В районе Зюзино началось строительство дома по программе реновации. Он расположен по адресу: Черноморский бульвар, земельный участок № 20. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов

«Дом возводят на месте снесенной пятиэтажки, жители которой получили квартиры в новостройке по адресу: Черноморский бульвар, дом 22, корпус 2. В настоящее время на площадке ведутся работы по устройству шпунтового ограждения. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2025 году», — рассказал Рафик Загрутдинов.

Новостройка будет состоять из двух секций переменной этажности. Фасады здания выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных керамическим кирпичом. На них установят металлические корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением. На подземном уровне разместится стоянка для автомобилей.

В доме будет 184 квартиры: 49 однокомнатных, 91 двухкомнатная и 44 трехкомнатные. Семь из них адаптируют для маломобильных горожан. Там увеличат ширину коридоров и дверных проемов, а также установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Первые этажи сделают нежилыми. Там расположатся вестибюли, лифтовые холлы, кладовые для хранения уборочного инвентаря, а также почтовые ящики и технические помещения. В каждой секции установят современные лифты с визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Входы, полы вестибюлей и лифтовых холлов на первом этаже будут находиться на одном уровне с землей, чтобы родители с колясками и маломобильные жители могли без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью возле входа не даст поскользнутьтся в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят. На ней высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Кроме того, оборудуют детскую площадку с безопасным резиновым покрытием, а также места для занятий спортом и зоны тихого отдыха.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние годы в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. Подробнее о национальных проектах, реализуемых в городе, можно узнать на специальной странице

Подробнее о программе реновации 

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies