Дом с мезонином и башня гостиницы «Пекин»: отреставрированные здания 2020-го

13 сентября 2020
Строительство и реконструкция

В Москве продолжается активная реставрация памятников архитектуры. На прошлой неделе, в День города, состоялось открытие года. После двухлетней реставрации москвичам представили обновленный Северный речной вокзал. 

С 2011 года в столице отреставрировали 1495 объектов культурного наследия. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в этом году уже завершили работы на 71 объекте. Специалисты проводят как комплексную реставрацию памятников, так и отдельные восстановительные работы. Например, летом завершилась реставрация актового зала Московской классической гимназии: ему вернули исторический и торжественный вид. 

Рассказываем, на какие еще отреставрированные в 2020 году памятники архитектуры стоит обратить внимание во время прогулки по московским улицам.

Дом Наркомфина

Адрес: Новинский бульвар, дом 25, корпус 1

Этим летом завершилась другая долгожданная реставрация одного из самых ярких памятников эпохи конструктивизма — Дома Наркомфина. В 30-е годы прошлого века архитекторы Моисей Гинзбург и Игнатий Милинис задумали и воплотили в жизнь проект дома-коммуны для работников Народного комиссариата финансов СССР.

Восстановление памятника начали в апреле 2017 года, а главным архитектором проекта стал Алексей Гинзбург — внук Моисея Гинзбурга. Специалисты избавились от пристроек позднего времени, воссоздали объемно-планировочную структуру корпусов и вернули фасадам исторический цвет. Несущий железобетонный каркас здания отреставрировали в соответствии с конструктивными решениями создателей. Исторический облик вернули и элементам фасадов. Помимо того, восстановили схему инженерных коммуникаций внутри стен и перекрытий, а также систему гидроизоляции и схему озеленения.

В Доме Наркомфина, как и задумывали авторы проекта, по-прежнему будут жить люди. А некоторые «ячейки» можно будет арендовать. Моисей Гинзбург предусмотрел на крыше солярий для жильцов, поэтому здесь появятся шезлонги. В вестибюле откроется экспозиция, посвященная истории и реставрации памятника конструктивизма. Позже откроются кафе, книжные магазины, площадки для проведения мероприятий для детей и взрослых.

Башня гостиницы «Пекин»

Адрес: Большая Садовая улица, дом 5

Недавно привели в порядок декоративные элементы и скульптуры, украшающие башню гостиницы «Пекин». За свою более чем 60-летнюю историю они обветшали и нуждались в обновлении. На протяжении четырех месяцев реставраторы возвращали исторический облик четырем скульптурам, 12 пинаклям, четырем декоративным панно с изображениями достопримечательностей Москвы, ограждениям с балясинами, металлическим решеткам и шпилю, украшающим башню гостиницы.

Специалисты очистили скульптуры от поздних наслоений краски, устранили трещины и сколы, обработали поверхности специальными составами. То же сделали и с декоративными панно. Проведение работ осложняло расположение башни на высоте более 60 метров.

Кроме того, в порядок привели кирпичную кладку, восстановили декоративную штукатурку и отремонтировали водосточную систему.

Здание гостиницы «Пекин» возвели в 1956 году по проекту главного архитектора Москвы Дмитрия Чечулина на углу Большой Садовой улицы и улицы Горького (ныне Тверской). Здание построили для того, чтобы подчеркнуть дружеские отношения между СССР и Китаем: часть интерьеров «Пекина» выполнили в китайском стиле.

Городская усадьба XIX века на Гончарной улице

Адрес: Гончарная улица, дом 9/3, строение 1

Весной в Таганском районе завершилась масштабная реставрация главного дома городской усадьбы XIX века. Здание обладает статусом выявленного объекта культурного наследия.

Реставрация продолжалась около двух лет. За это время фасады расчистили от старых наслоений краски и штукатурки, починили кирпичную кладку, устранили все дефекты, в том числе трещины и сколы. Кроме того, обновили кровлю дома, окна и двери. Затем здание вновь окрасили и оштукатурили, а все поверхности обработали защитными составами.

В процессе реставрации специалисты уделили особое внимание сохранению хрупкого лепного декора на фасадах: наличникам, карнизам и графическим рустам. Такое же внимание получили и лепные элементы в интерьере: реставраторы восстановили колонны, плафоны, розетки и гирлянды. Кирпичным сводам подвального помещения вернули изначальный облик. Занялись и лестницами XIX века, в том числе парадной — с фигурным металлическим ограждением и деревянными поручнями.

Каменные надгробия на территории некрополя Донского монастыря

Адрес: Донская площадь, дома 1–3

В феврале московские реставраторы закончили восстановление семи исторических каменных надгробий на территории некрополя Донского монастыря. За столетия надгробия сильно обветшали, покрылись грязью, трещинами и сколами, а фундаменты постаментов размыли осадки. Специалисты расчистили поверхности, укрепили каменные мемориалы и их основания, с помощью инъектирования и мастиковки устранили трещины, сколы и другие дефекты. Это особые методы в арсенале реставраторов, когда восстановительные работы проводят с ювелирной точностью, нанося особые составы лишь в местах, требующих ремонта. Все памятники покрыли антисептическими и водоотталкивающими средствами.

Мемориалы Донского некрополя датируются XIX и XX веками. На большей части сохранилась информация о людях, в честь которых они были установлены. Такие надгробия ставили на могилах представителей московской интеллигенции, купечества и дворянства.

Так, отреставрировано безымянное надгробие конца XIX века в виде каменной часовенки (каплицы) из известняка с плитой-основанием из песчаника. Еще один отреставрированный мемориал-часовенка посвящен Ивану Гавриловичу Ощепкову, который родился в 1825 году, а умер в 1899-м.

Другое отреставрированное надгробие в виде часовенки, но уже с уцелевшим крестом, находится над могилой потомственного почетного гражданина Ивана Михайловича Колчина, умершего в 1903 году. Основанием памятника стала плита из красного гранита, а сама каплица выполнена из полированного габбронорита.

Самое позднее надгробие — стелу и плиту из лабрадорита — установили в 60-е годы XX века. Здесь покоится ленинградский историк и военно-морской капитан первого ранга Николай Сергеевич Кровяков. Он был автором книг об истории флота, библиофилом и коллекционером.

Реставраторы продолжают восстанавливать уникальные надгробия некрополя. В планах — отреставрировать кенотаф поэта XVIII века Василия Майкова и художественные надгробия знатного рода Баскаковых и дворянки Елизаветы Барышниковой.

Памятник Георгию Жукову

Адрес: Манежная площадь

Е. Самарин. Mos.ru

Накануне 75-летия Дня Победы отреставрировали памятник Георгию Жукову. Монумент на Манежной площади установили в 1995 году к 50-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. Автором памятника стал скульптор Вячеслав Клыков.

Для проведения реставрационных работ памятник покинул постамент. Специалисты привели в порядок каркас скульптуры, очистили поверхность из бронзы, полностью сохранив авторский рельеф памятника. К реставрации привлекли квалифицированных специалистов по монументальной скульптуре и наследников автора памятника.

Постамент памятника тоже укрепили, так как ранее были обнаружены подвижки блоков цоколя. Специалисты провели работы по расчистке поверхности и мастиковке отдельных участков гранита, консервации патины декоративных элементов постамента. Также привели в порядок цветник вокруг монумента.

После этого памятник вернулся на привычное место: были проведены монтаж скульптуры, проварка мест технологических швов, патинирование фрагментов.

Дом с мезонином в Елоховском проезде

Адрес: Елоховский проезд, дом 5

В начале года закончилась комплексная реставрация деревянного дома с мезонином на каменном основании на пересечении Елоховского проезда и Нижней Красносельской улицы. Этот классический образец московского жилого дома начала XIX века чудом уцелел во время знаменитого пожара 1812 года.

За 3,5 года реставраторы проделали огромный перечень работ, начиная с восстановления деревянной обшивки фасадов и стены мезонина и заканчивая воссозданием исторических интерьеров. Мастера укрепили сруб, обновили перекрытия и кровлю особняка, а деревянные и металлические поверхности обработали защитным составом.

Архивные описания и уцелевшие элементы декора помогли реставраторам восстановить белокаменную облицовку цоколя и пояс, условно делящий фасады на две части. Над входами закрепили новые металлические козырьки — точные копии утраченных. Вернулись на место исторические оконные проемы с деревянными рамами, слуховые окна и дымовые трубы.

Серьезная работа была проделана и в помещениях особняка. Специалисты демонтировали поздние перегородки и выяснили, что на цокольном этаже, куда вел отдельный вход, находились хозяйственные помещения. Этаж, расположенный над цокольным, был парадным. На мезонин с жилыми комнатами вела деревянная лестница. В комнатах воссоздали обстановку начала позапрошлого века. Были отремонтированы печи, которые отапливали особняк в то время. На некоторых из них сохранилась облицовка из изразцов, которую тоже восстановили. Штукатурный декор потолков, розетки люстр и другие лепные украшения также привели в порядок.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies