Дом с лестницей в сад: усадьба Шнаубертов в Хохловском переулке стала памятником архитектуры

4 июля 2018
Культура

Городскую усадьбу Шнаубертов, построенную в XVIII–XIX веках в Хохловском переулке, признали объектом культурного наследия регионального значения. Памятниками архитектуры стали три строения: главный пятиэтажный дом усадьбы, а также два одноэтажных здания по периметру — их использовали как служебный корпус и сторожку.

 

«Усадьба Шнаубертов — это редкий пример формирования домовладения на протяжении двух веков начиная с 1757 года. Цокольный и первый этажи главного дома — это сводчатые помещения с распалубками палат 1757 года и жилого дома 1791 года. Между главным зданием и служебным корпусом сохранилась каменная лестница, ведущая в сад. По обеим сторонам от лестницы можно увидеть широкие открытые водосточные желоба конца XIX века», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Глава Мосгорнаследия добавил, что в глубине владения сохранилась территория, где ранее был усадебный сад. Она отделена от хозяйственной части усадьбы металлической ажурной оградой с воротами. Кроме того, сохранилась каменная ограда, которая располагается по восточной стороне владения, и металлические ворота с калитками, примыкающие к самой усадьбе.

Усадьба много раз меняла хозяев и неоднократно перестраивалась. Изначально здесь были конюшня, амбар, погреб, изба с сенями и каменная палата, которая сохранилась до наших дней и вошла в основу здания усадьбы. В промежутке между 1760 и 1780 годом к палате пристроили каменный двухэтажный дом, который тоже стал частью главного здания ансамбля.

«Тот облик, который во многом можно увидеть и сегодня, сформировался окончательно в XIX веке. После войны 1812 года усадьба перешла во владение к коллежскому асессору Карлу Шнауберту. Он надстроил здание мезонином и оформил фасады в стиле ампир. В это же время в центре двора на границе с садом был построен одноэтажный каменный каретный сарай и конюшни», — отметил Алексей Емельянов.

Следующая масштабная перестройка усадьбы произошла в 1880-е годы, когда ее владельцем стал инженер-архитектор Борис Шнауберт. Он использовал дом в качестве доходного и сделал к нему одноэтажную лавку и каменную складскую пристройку с подвалом, вписав ее между кладовой палатой 1757 года и флигелем. При этом изначальная классическая композиция ансамбля была сохранена. В 1930-х годах здание усадьбы достроили до пяти этажей по всему периметру, сохранив пропорции оконных проемов.

Статус объекта культурного наследия регионального значения обеспечил зданиям усадьбы Шнаубертов охрану государства. Их запрещено сносить, а исторический облик ансамбля не может быть нарушен. Любые ремонтные или реставрационные работы проводятся только под контролем и после согласования с Департаментом культурного наследия.

В столице ведется постоянная работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется: только за последние семь лет охранный статус получили 695 памятников. Из них 370 — это выявленные объекты культурного наследия, а 325 — объекты культурного наследия как федерального, так и регионального значения.

Например, в июне памятником архитектуры был признан жилой дом Крашенинниковых, построенный в начале XIX века на Кожевнической улице. Объект культурного наследия регионального значения представляет собой каменное трехэтажное здание с подвалом.

Также недавно объектом культурного наследия регионального значения недавно стал и другой ансамбль городской усадьбы XVIII–XIX веков, он располагается в Старокирочном переулке. Памятниками архитектуры признаны двухэтажное главное здание усадьбы, сторожка и каменная ограда с воротами.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies