Дом-музей Чехова на Садовой-Кудринской улице отреставрируют

30 ноября 2020
Строительство и реконструкция

Знаменитый дом-комод, в котором с 1886 до 1890 года жил писатель Антон Чехов, планируется отреставрировать к концу 2021 года. Зданию на Садовой-Кудринской улице (дом 6, строение 2) вернут исторический облик, рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Алексей Емельянов.

«Специалисты проведут работы по реставрации фасадов, в том числе карнизов и наличников. Внутри дома будут отреставрированы поверхности стен с воссозданием обоев по рисункам Чехова 1889 года, восстановлены печи на первом и втором этаже, белокаменная лестница, ведущая на второй этаж», — отметил он.

Кроме того, будет отремонтирована кровля, заменены водосточные трубы, отливы, окна и двери. Также реставраторы раскроют окно на восточном фасаде второго этажа.

Сегодня здание обладает статусом памятника культурного наследия федерального значения. Это первый столичный музей, посвященный писателю. Каменный двухэтажный флигель, построенный в 1874 году, Чеховы арендовали у известного врача Якова Корнеева. Здесь были написаны пьесы «Иванов», «Медведь», «Предложение», повесть «Степь», рассказы «Скучная история», «Счастье» и другие.

Антон Павлович называл его домом-комодом и говорил, что годы, проведенные в нем, были одними из самых счастливых в его жизни.

Здание было построено по проекту архитектора Василия Афанасьева. Оба этажа предназначались для одной квартиры. Но пока строили, в проект внесли изменения: ширину стен увеличили с трех до четырех саженей (одна сажень — примерно 2,1 метра), а длину уменьшили с 10 до семи саженей. Прямоугольные эркеры главного фасада заменены трапециевидными. На южном фасаде эркер сделан только на втором этаже, а под ним — тамбур парадного входа. Отличие от проекта заключалось также в обустройстве коридора вдоль северной стены и новом расположении окон на южном дворовом фасаде.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies