Дом, который построил Рязанов. Онлайн-экскурсия по киноконцертному залу «Эльдар»

18 ноября 2021
Культура

В 2005 году Эльдар Рязанов задумался об открытии киноцентра музыкального и комедийного фильма, где его друзья — актеры, музыканты, режиссеры — общались бы со зрителями. Киноклуб, расположившийся в реконструированном здании кинотеатра «Казахстан», стал настоящей отдушиной для режиссера. Над обустройством «Эльдара», которому Рязанов посвятил последние 10 лет своей жизни, он работал с тем же вдохновением, что и над своими знаменитыми картинами. 

Специально ко дню рождения режиссера сотрудники «Эльдара» Елена Гурко и Алексей Кузнецов провели виртуальную экскурсию для читателей mos.ru.

Маленький европейский городок 

С 12 октября «Эльдар» носит новое название — теперь это не киноклуб-музей, а киноконцертный зал. Народный артист России Олег Митяев, назначенный в марте 2021 года его художественным руководителем, планирует сделать упор на концертную деятельность: впереди много встреч, творческих вечеров. Несмотря на то что слово «музей» исчезло из названия, от музейной деятельности «Эльдар» не отказывается. Здесь по-прежнему можно увидеть предметы, связанные со съемками фильмов, фотографии, части декораций. В планах — открыть большой музей и разместить там более 300 экспонатов из фондов «Эльдара», значительная часть которых ранее не экспонировалась. 

Весь интерьер «Эльдара» Рязанов придумал вместе со своим другом, художником-постановщиком Александром Борисовым, с которым работал над «Гаражом», «Служебным романом», «Иронией судьбы» и другими картинами. Режиссер называл Борисова своим камертоном и рассказывал, что именно ему пришла замечательная идея: Женя Лукашин и Надя Шевелева должны быть новоселами.

Вместе они решили, что фойе «Эльдара» будет переносить посетителей на площадь маленького европейского городка с фонтаном, колоннами, покрытыми старинными афишами, и припаркованным автомобилем. Последний здесь выполняет роль не только декорации, но и музейного экспоната: в 2003 году его засняли в фильме Рязанова «Ключ от спальни».

Какая площадь без памятника? Гостей в фойе встречают три скульптуры Зураба Церетели, изображающие режиссеров Леонида Гайдая, Георгия Данелию и самого Рязанова. Три легенды советского кино, они работали в одно время, не соревнуясь и сохраняя прекрасные человеческие отношения. С небольшого балкона вниз смотрят еще три фигуры-манекена: актеры Андрей Миронов и Юрий Никулин, снимавшиеся у Рязанова и Гайдая, и Чарли Чаплин, которого очень любил Эльдар Александрович. 

Кресло, которое стояло рядом с Деточкиным

Обходим автомобиль — и вот мы уже в комнате, посвященной фильму «Андерсен. Жизнь без любви» (2006). В мини-музее есть реквизит, который удалось сохранить после съемок: костюмы, сделанные лауреатом Государственной премии Российской Федерации художником Натальей Ивановой, а также элементы декораций, макеты, реквизит, над которыми работала художница Людмила Кусакова. Работа Ивановой и Кусаковой была отмечена премией «Ника». «Андерсен» стал последним художественным фильмом Рязанова, хотя режиссер задумал картину о своем любимом датском сказочнике еще в 1963 году.

О фильме «Жестокий романс» (1984) напоминает одноименный ресторан. Прообразом его интерьера стала «Ласточка» — корабль богача Сергея Паратова, на борту которого разворачиваются самые драматические события лежащей в основе сценария пьесы Александра Островского «Бесприданница». Рязанов не стремился в точности повторить интерьеры парохода из фильма — важнее было передать атмосферу речной прогулки.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Ресторан «Жестокий романс», как и кафе «Берегись автомобиля», расположенное в нижнем фойе, временно закрыты для посетителей из-за пандемии коронавируса. Ни выпить чаю, ни перекусить там пока нельзя, однако эти помещения интересны и сами по себе. 

Все стулья в кафе именные — на спинках указаны фамилии практически всех режиссеров и актеров, с которыми работал Рязанов. Между лестницей и барной стойкой прямо на потолке подвешен перевернутый автомобиль, напоминающий о названии фильма каждому, кто окажется под ним. Это не легендарный «Москвич», который угоняет Юрий Деточкин, — тот хранится в киностудии «Мосфильм». Но один из предметов, которые снимались в «Берегись автомобиля», здесь есть — это кресло из самодеятельного театра. Помните, как герои Иннокентия Смоктуновского и Олега Ефремова под руководством режиссера (Евгений Евстигнеев) «замахиваются на Вильяма нашего Шекспира» — играют в «Гамлете»? Кресло, которое сегодня стоит в кафе, изображает в этой сцене королевский трон. Рядом можно увидеть афишу с надписью «В главной роли Юрий Деточкин», приглашающую в фильме на премьеру.

Подарки друзей 

Большое помещение кафе занимают четыре мини-музея, посвященные творчеству самого Рязанова и его коллег. Одна из стен отведена под мини-музей народной артистки России режиссера Аллы Суриковой. Большинство представленных здесь фотографий со съемок ее фильмов Алла Ильинична передала в «Эльдар» сама, будучи близкой подругой Рязанова. 

Еще один мини-музей посвящен Георгию Данелии. Здесь бережно хранят подарок фотографа Юрия Роста, который дружил с ним, — небольшой макет пепелаца, фантастического летательного аппарата из фильма «Кин-дза-дза!». Его использовали в комбинированных съемках.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Главный экспонат мини-музея, посвященного Леониду Гайдаю, — коллаж, собранный из кадров его комедий. Кстати, внимательный поклонник советского кино легко найдет экспонат, имеющий отношение к творчеству Гайдая, в музее фильма «Андерсен». Это один из 12 стульев из одноименной комедии режиссера. Его Рязанову подарила жена Леонида Иовича Нина Гребешкова.

В мини-музее творчества самого Эльдара Александровича можно увидеть «Портрет молодого человека с кружевным воротником» Рембрандта, точнее его копию, созданную специально для фильма «Старики-разбойники», — оригинал картины хранится в Государственном Эрмитаже. Оглянувшись, мы увидим привет из еще одного фильма мастера — макет поезда, снятый в «Небесах обетованных». Здесь хранятся хлопушки с названиями и датами выхода всех фильмов Рязанова. 

Фото М. Денисова. Mos.ru

Друзья в жизни «Эльдара» — особенная тема. На втором этаже есть коридор, посвященный концертам и творческим вечерам, которые здесь проходили. Стены увешаны афишами с автографами выступавших — это особая гордость и добрая традиция. Сам Рязанов очень любил капустники, куда он приглашал своих любимых актеров, музыкантов, певцов. Сегодня по мере возможности их тоже стараются устраивать.

Николай Цискаридзе, Алиса Фрейндлих, Сергей Соловьев, Анастасия Вертинская, Евгений Миронов, Александр Филиппенко, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадуллина, Василий Лановой и многие другие — всех, кто когда-либо выходил на эту сцену, не перечислить. Рассматривать афиши и читать оставленные ими добрые слова и пожелания можно очень долго.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Комната мастера

Этот оклеенный афишами коридор ведет к бывшему кабинету Рязанова. Сейчас его занимает нынешний художественный руководитель — народный артист России Олег Митяев. Один из друзей основателя, Митяев часто выступал здесь при его жизни и сейчас держит высокую планку, заданную Эльдаром Рязановым. Даже в кабинете все осталось, как было при прежнем владельце: те же стол и кресло, портреты друзей на стенах, награды, которые получал режиссер.

Есть здесь и афиши самых важных фильмов — от «Весенних голосов», первой художественной картины в карьере режиссера, до главной новогодней комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!». Сразу привлекает внимание оформленная в красно-желтых тонах афиша с иероглифами — она приглашала на показ музыкальной комедии «Карнавальная ночь» жителей одного из китайских городов. Китайские зрители, кстати, от этой озорной комедии пришли в восторг и были готовы носить на руках режиссера и приехавших с ним исполнителей главных ролей Людмилу Гурченко и Игоря Ильинского. Фильм произвел фурор и на родине, став лидером советского проката 1956 года.

Над своим креслом Эльдар Александрович повесил афишу «Человека ниоткуда» (1961). Один из любимых фильмов режиссера, он был запрещен к показу, успев побыть в прокате всего один или два дня. Картину называли ненаучной фантастикой, которой не должно быть места на советском экране. Запрет сняли только в 1988-м.

Кроме того, тут есть афиши таких картин, как «Вокзал для двоих», «Берегись автомобиля», «Привет, дуралеи!» и другие. Многие из них существуют в единственном экземпляре, и посмотреть на них можно только здесь.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies