Дом, который помнит Чехова: доходный дом купца Шешкова получил охранный статус

13 июня 2018
Культура

Доходный дом купца А. Шешкова, в котором в 1899–1900 годах жил и работал писатель Антон Чехов, признан выявленным объектом культурного наследия. Четырехэтажное каменное здание расположено в Дегтярном переулке.

 

«Дом возведен по проекту архитектора Мечеслава Пиотровича в 1891 году по заказу купца А. Шешкова. Он является типичным образцом архитектуры доходных домов конца XIX века. Фасады здания выполнены в стиле эклектики с использованием элементов классицизма. Этот памятник имеет и мемориальное значение. Известно, что здесь в 1899–1900 годах жил и работал писатель Антон Чехов. Его квартиру посещали Лев Толстой, Иван Бунин, Владимир Гиляровский, Владимир Немирович-Данченко и другие деятели культуры того времени», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По словам главы Мосгорнаследия, в здании проживали и другие известные личности конца XIX — начала XX веков. Так, в 1910-е годы здесь жил московский архитектор Николай Жерихов, мастер эпохи модерна. Он построил 46 доходных домов в престижных районах города, самый известный из которых — дом Германа Бройдо, известный среди москвичей как Дом с писателями. Здание украшают 19 барельефов. Среди них изображения русских классиков Александра Пушкина, Льва Толстого и Николая Гоголя. Сейчас идет масштабная реставрация этого необычного дома.

Кроме того, с 1917 по 1925 год в Дегтярном переулке жила семья известного врача-психиатра Николая Даля. Его пациентами были певец Федор Шаляпин, театральный режиссер Константин Станиславский, художник Михаил Врубель, композиторы Александр Скрябин и Сергей Рахманинов. Последний посвятил доктору Второй концерт для фортепиано с оркестром в благодарность за исцеление от тяжелой депрессии. Об этом гласит памятная надпись на партитуре произведения композитора.

Мечеслав Пиотрович — русский архитектор, занимался строительством доходных домов в Москве и церквей в Подмосковье. Среди его работ доходные дома на Остоженке (дом 30), Арбате (дом 31) и Волхонке (дом 6).

Фасады дома сохранили свой исторический облик. Они облицованы рустом — необработанным камнем прямоугольной формы. У окон каждого этажа свое оформление. Например, на втором этаже они украшены сандриками — небольшими карнизами треугольной формы. Сейчас на первом этаже здания находятся медицинские клиники, остальные три — жилые. Они сохранили свою первоначальную планировку — по две квартиры на каждом этаже вокруг парадной лестницы.

Доходный дом купца А. Шешкова в будущем могут включить в Список объектов культурного наследия. Для этого здание должно пройти историко-культурную экспертизу. До вынесения решения дом находится под охраной государства. Его запрещено сносить, а любые ремонтные и реставрационные работы нужно проводить по согласованию с Департаментом культурного наследия и под контролем специалистов ведомства. При этом исторический облик здания нарушать нельзя.

В столице ведется тщательная работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры. Список выявленных объектов культурного наследия постоянно пополняется. Так, за последние семь лет охранный статус получили 695 памятников. Из них 370 — это выявленные объекты культурного наследия, а 325 — объекты культурного наследия как федерального, так и регионального значения.

Охранный статус получили, например, Миусское трамвайное депо, некоторые станции метро, гимназия Перепелкиной, брезентовая фабрика Франка Реддавея, здание Птицеводсоюза, ансамбль доходных домов архитектора Дулина на Большой Ордынке, особняк Г.И. Симоно на Шаболовке, дом купца Быкова, дом Сысоева (Дом с кариатидами) в Печатниковом переулке, скоропечатня Левинсона, особняк Зиминых в Дегтярном переулке, корпус женского коммерческого училища с храмом в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», а также объекты Московской окружной железной дороги.

Алексей Емельянов: В Москве наблюдается реставрационный бум 

В этом году в реестр выявленных объектов культурного наследия был внесен доходный дом Плевако на Новинском бульваре. Фасады здания, построенного в 1905 году в стиле северного модерна, украшают майоликовые панно. Они были изготовлены в Абрамцевской гончарной мастерской Саввы Мамонтова. 

Охранный статус получила и «Итальянская» вилла в парке «Сокольники». Дом был построен в начале XX века в стиле неоклассицизм. Владел зданием наследник водочного промышленника Российской империи Петра Смирнова. Эксперты сравнивают дом в парке с итальянскими виллами из-за колонн, больших арочных окон и башни..

Кроме того, Список выявленных объектов культурного наследия пополнила одна из старейших электростанций столицы — Миусская электрическая трамвайная подстанция. Здание, возведенное в 1904 году, — образец промышленной краснокирпичной эклектики. 

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies