Доходные дома Сидамона-Эристова, Кочубея и Скопника: крыши исторических зданий в Пресненском районе отремонтируют

27 марта 2021
Строительство и реконструкция

В Пресненском районе запланирован ремонт крыш сразу нескольких исторических зданий. Работы в жилых домах, которые являются объектами культурного наследия, пройдут в рамках масштабной региональной программы капитального ремонта.

Одно из таких зданий — доходный дом А.Д. Сидамона-Эристова, расположенный по адресу: Малая Бронная улица, дом 31/13. Он был построен в 1910 году. Петербургский архитектор Виктор Величкин (он же является автором проекта гостиницы «Савой») спроектировал здание в модном в то время стиле неоклассицизма. На выступающей центральной части на уровне второго этажа сделан портик, который образуют полуколонны с ионическими капителями. Над ними находится лепной карниз. В простенках между окнами — барельефы, стилизованные под античные. Фасад также украшен консолями. В 1930-е годы здание передали в управление Министерства обороны СССР, после чего здесь получали квартиры известные советские военачальники.

Также запланирован ремонт крыши в доходном доме купца Моисея Кочубея, который находится по адресу: улица Красная Пресня, дом 36, строение 1. Здание было построено в 1905 году по проекту Осипа Шишковского и является характерным образцом доходных домов начала прошлого века. Фасады оформлены в стиле французского модерна, которому свойственны симметричная композиция и лаконичный декор. В этом доме вместе с матерью и двумя сестрами с 1913 по 1915 год жил Владимир Маяковский. Сейчас здесь расположен музей «Квартира на Большой Пресне», который входит в состав Государственного музея Владимира Маяковского.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Еще одно здание, крышу которого приведут в порядок, — доходный дом П.А. Скопника (улица Спиридоновка, дом 27/24). Он был построен в 1906 году выдающимся архитектором Густавом Гельрихом. Это шестиэтажный жилой дом в стиле позднего модерна. Фасад с эркерами завершается волнообразной крышей. Угловая часть имеет вид трехгранной башенки с куполом. В верхней ее части на каждой грани — по одному полуциркульному окну. Угловой эркер подпирают фигуры атлантов.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Все работы будут выполнены в строгом соответствии с действующими строительными нормами и правилами. При ремонте крыш демонтируют все старое кровельное покрытие, после чего начнут монтаж новой кровли. Рабочие заменят ограждения, отремонтируют систему водостока. При необходимости заменят обрешетку, а также частично или полностью — стропила и мауэрлат. Все деревянные конструкции обработают огнебиозащитными составами, заменят люки и выходы на чердак и крышу.

Там, где это предусмотрено проектной документацией, утеплят чердачные перекрытия. Это необходимо для восстановления температурно-влажностного режима чердачного пространства, а также повышает энергоэффективность здания в целом, улучшает эксплуатацию кровли. В качестве теплоизолятора используются минераловатные плиты.

Рядом с каждым объектом, где проходят работы, размещены информационные стенды. На них можно найти данные подрядной организации, проводящей ремонт, и контактные данные уполномоченных сотрудников. Также по всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчерской Фонда капитального ремонта Москвы: +7 (495) 695-64-20.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies