Добровольцы старшего возраста смогут присоединиться к обучающим вебинарам «Мосволонтера»

27 октября 2021
Социальная сфера

Волонтеры старшего возраста могут присоединиться к серии обучающих вебинаров «Компьютерная гостиная» и «Серебряная поляна», которые пройдут в рамках программы «Молоды душой». Участники научатся пользоваться полезными программами на компьютере, а также узнают о направлениях добровольчества и о том, как можно реализовать свои добрые идеи.

«В столице активно помогают волонтеры разных возрастов, профессий и интересов. Все могут найти мероприятия и обучение по душе. “Серебряные” волонтеры — активная группа добровольческого сообщества столицы, которая пополняется новыми участниками. С начала этого года порядка 400 “серебряных” волонтеров поддержали около 90 мероприятий, координируемых ресурсным центром», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. 

Обучающие вебинары программы «Молоды душой» пройдут в столице во второй раз. Темы занятий будут отличаться от летних, так что волонтеры могут участвовать в них повторно и расширить свои знания.

Первое занятие вебинара «Компьютерная гостиная» состоялось 26 октября. Волонтеры, которые хотят получить сертификат об обучении, должны присоединиться к вебинарам не позднее 8 ноября. Занятия направления «Серебряная поляна» начнутся 28 октября. Образовательная программа завершится в середине декабря.

Для того чтобы записаться на обучающий вебинар, необходимо зарегистрироваться в проекте «Молоды душой». Кураторы программы добавят всех зарегистрировавшихся в чат в мессенджере, где участникам предоставят всю необходимую информацию о вебинарах. Ресурсный центр «Мосволонтер» получил право стать региональным волонтерским центром «Молоды душой» после победы в одноименном всероссийском грантовом конкурсе в 2020 году.

На онлайн-занятиях «Компьютерная гостиная» волонтеры освоят современные технологии и инструменты, которые необходимы для добровольческой деятельности. В первую очередь они научатся создавать аккаунты в различных интернет-сервисах, находить информацию в сети, пользоваться электронными таблицами и формами, выполнять сортировку данных и применять фильтры, использовать шаблоны и настраивать разный уровень доступа ссылок. Также слушатели узнают, как скачивать документы и выгружать их онлайн. Участникам будут давать домашние задания, которые помогут закрепить пройденный материал. Полученные знания и навыки пригодятся волонтерам, тимлидерам и менеджерам на мероприятиях.

Доброволец Татьяна Соболева присоединилась к онлайн-занятиям первого потока, чтобы повысить компьютерную грамотность. В ее волонтерской книжке участие в таких мероприятиях, как «Тропические концерты» в «Аптекарском огороде», Московский урбанистический форум 2021 года, благотворительная акция «В добрые руки» на Тверском бульваре и другие.

«Летом я посетила несколько занятий вебинара “Компьютерная гостиная”, научилась работать с онлайн-таблицами и документами, узнала, как предоставлять к ним доступ. Это очень хорошие и познавательные вебинары. Была мотивирующая обстановка — все учились, слушали преподавателя, работали сами. Я с собой привела двух знакомых, которым нужны были навыки работы с презентациями. Такие обучающие вебинары — это позитивное общение и новые знания», — рассказала Татьяна Соболева.

На вебинарах «Серебряная поляна» тех, кто присоединился к волонтерскому сообществу недавно, познакомят с миром столичного волонтерства, а опытным добровольцам расскажут об актуальных направлениях помощи и возможностях реализовать свои проекты. Например, участники одного из онлайн-занятий узнают, как подарить вторую жизнь старой одежде, помочь нуждающимся людям и бездомным животным. Также «серебряным» добровольцам расскажут о проекте «Телефонное волонтерство», в рамках которого волонтеры общаются с одинокими пенсионерами и людьми с инвалидностью по телефону. А на консультации по здоровому образу жизни можно будет обсудить его важность для волонтеров.

Летом в вебинарах «Серебряная поляна» принимала участие Татьяна Зарецкая, активный доброволец Москвы. В списке ее волонтерских достижений — участие в чемпионате мира по футболу 2018 года, ежегодная помощь на фестивале «Добрые люди», в штабе по встрече ветеранов и подготовке к параду Победы, Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Кроме того, она была волонтером поезда Победы.

«Я присоединилась практически ко всем занятиям вебинара “Серебряная поляна”. Они были разной тематики, можно было узнать что-то новое и пообщаться с единомышленниками. Здорово, когда есть возможность не только обучаться, но и обмениваться опытом. Все прошло очень позитивно, мне понравилось. Я планирую присоединиться к обучающим вебинарам, которые пройдут этой осенью», — поделилась Татьяна Зарецкая.

Подробности о программах ресурсного центра «Мосволонтер» можно узнать на официальном сайте. Информация о том, как стать волонтером и присоединиться к движению, доступна в аккаунтах организации в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук»

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies