«Доброволец Москвы»: как победители и призеры конкурса будут реализовывать свои проекты в новом году

19 января 2021
Социальная сфера

Во время онлайн-трансляции 24 декабря были оглашены имена победителей конкурса «Доброволец Москвы» — главной площадки взаимодействия, общения и обучения волонтеров. В 2020 году на конкурс было подано рекордное количество заявок — его участниками стали около 7,5 тысячи человек. Призовые места в семи номинациях заняли 20 индивидуальных участников и волонтерских коллективов, а 81 доброволец был награжден в рамках специальной номинации «Спасибо». В этом году волонтеры и добровольческие объединения, которые заняли призовые места, будут реализовывать представленные проекты в сфере образования, экологии, безопасности, медиа и медицины.

«МедиаДвиж»: создать сильное школьное сообщество

Победителем в номинации «Организатор добрых дел» стала команда региональной общественной организации детей и молодежи «Цивилизация юных» во главе с куратором Анастасией Бахметьевой. Ее участники представили проект «Конкурс школьных социальных сетей “МедиаДвиж”», цель которого — повышение качества школьных сообществ в социальных сетях. Есть первые результаты: команды-участники из школьных волонтерских отрядов, ученических советов и дружин Российского движения школьников научились писать статьи для социальной сети «ВКонтакте» и представили в «Инстаграме» свои ученические советы. А в декабре они подготовили презентацию своей команды и разместили ее во «ВКонтакте».

На 2021 год у создателей «Конкурса школьных социальных сетей “МедиаДвиж”» масштабные планы: у каждой команды участников появятся медианаставники из числа организаторов, которые помогут им реализовывать свои идеи. В прошлом году такой формат был опробован в тестовом режиме. Он показал свою эффективность, поэтому было принято решение о его постоянном функционировании в рамках проекта. Кураторы будут делиться советами со школьниками, помогать разбираться с медиаформатами, учить приемам копирайтинга и дизайна.

«Благодаря медианаставникам команды гораздо активнее включаются в конкурс, а мы изнутри видим, как проходит работа, какие проблемы возникают, и оперативно реагируем, даем дополнительные материалы. А порой достаточно подбодрить словом, и все снова начинает бурлить», — отметил руководитель проекта «МедиаДвиж» Анастасия Бахметьева.

«ОБЖ не за партами»: изучить правила безопасности на практике

Первое место в номинации «Добрая идея» занял Геннадий Старунов с проектом «ОБЖ не за партами». Целью инициативы является создание общедоступной всероссийской базы данных с кейсами, основанными на опыте реальных спасателей. Геннадий вместе с командой хочет поменять традиционный стиль ведения школьных уроков по безопасности жизнедеятельности. Онлайн-курс «ОБЖ не за партами» уже прошли 189 человек.

В 2021 году планируется расширить базу данных с описанием деятельности спасателей при чрезвычайных ситуациях до 500 практических задач по различным направлениям (первая помощь, встреча с опасным незнакомцем, безопасность в интернете, столкновение с мошенниками, поведение при пожаре). Также будет привлечено не менее 100 экспертов и не менее тысячи пользователей платформы: учителей и учеников, а также их родителей, которые смогут добавить свои кейсы. В планах Геннадия провести не менее 20 интеллектуальных онлайн-батлов среди школ Москвы по тематическим блокам из курса «ОБЖ не за партами». Основатель проекта собирается стать первым блогером по ОБЖ и говорить о безопасности со школьниками, опираясь на интересные для них темы.

Школа № 2005: поддержать врачей в красной зоне

В номинации «Добрая команда. Школа» лучшей стала команда городской школы № 2005 во главе с руководителем Федором Курило. Добровольцы активно реализуют проекты экологической, патриотической и социальной направленности. Развитие полезных социальных инициатив в новом году пройдет за счет расширения территории добрых дел. Например, планируется оказать помощь большему количеству домов престарелых и детских приютов, а также организовать новые благотворительные акции.

Участники волонтерского объединения в прошлом году придумали новый формат встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Они устроили мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова. Героям войны было интересно подержать в руках современное оружие. Для подопечных домов престарелых школьники совместно с фондом «Старость в радость» организовали онлайн-встречи. Этот формат участники планируют развивать и в этом году. Кроме того, в объединении есть волонтеры-медики. В конце декабря они провели для врачей больницы № 119 Москвы флешмоб «Красной зоне — зеленые яблоки!». Добровольцы передали медицинскому персоналу и пациентам яблоки, которые являются символом здоровья и жизненной силы. В будущем ребята планируют продолжить эту акцию.

«Контрольные игры»: учиться играя

Николай Пронев, серебряный призер в номинации «Организатор добрых дел», предлагает сделать учебу более интересной. На конкурсе он представил проект «Контрольные игры — дистанционная проверка знаний у школьников». Главная цель — помощь учителям в проведении онлайн-контрольных. Команда проекта помогает педагогам других образовательных учреждений в проведении дистанционных контрольных работ для учеников, которые увлечены компьютерными играми и имеют слабую мотивацию к обучению в режиме онлайн. По заявке учителя или родителя ученика участники проекта организуют контрольную по выбранному предмету в формате игрового стрима — видеотрансляции игры, во время которой ученик должен будет отвечать на вопросы и выполнять различные задания.

 

 

На 2021 год запланированы интересные изменения. Изначально концепция строилась на том, что учителя проводят занятия или проверяют знания в игровом виртуальном пространстве. Теперь для них подготовят помощников, готовых взять на себя функции экзаменаторов, поэтому следующий этап — развитие наставнического движения среди школьников и студентов, чтобы они выступили помощниками учителей, а в дальнейшем уже самостоятельно могли бы делать свои образовательные трансляции.

«ЭКО_РНИМУ»: рассказать об экологии и ответственном природопользовании

Эковолонтерство также представлено среди проектов призеров конкурса. Команда Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) во главе с руководителем Екатериной Гусевой презентовала проект «ЭКО_РНИМУ» и заняла второе место в номинации «Добрая идея». На базе университета она планирует создать эколого-образовательный центр, где будут проходить просветительские и благотворительные мероприятия по экологии. Благодаря этому студенты, сотрудники, школьники и другие гости учебного заведения смогут повысить свою грамотность в области экологии и ответственного природопользования.

«В 2021 году будем проводить экосубботники, мастер-классы по экологическому образу жизни, просветительские лекции для школьников, обучающихся и сотрудников университета, а также различные развлекательные мероприятия — вечер настольных игр или кино, экологическую интеллектуальную игру. Будет ежемесячно проводиться сбор макулатуры на кафедрах и в отделах университета, будут установлены контейнеры для раздельного сбора отходов на территории кампуса и во втором хирургическом отделении Российской детской клинической больницы в Москве», — отметила Екатерина Гусева.

Всем победителям и призерам конкурса «Доброволец Москвы — 2020» организаторы конкурса и наставники будут оказывать менторскую поддержку в развитии их инициатив. Каждый проект, идея и сами участники вносят вклад в развитие добровольческого движения в столице.

Более подробную информацию о волонтерском сообществе, проектах и добровольческих акциях в Москве можно найти на официальном сайте ресурсного центра «Мосволонтер», а также в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм»  и «Фейсбук».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies