Добавить столице красок: как проект «Искусством вовнутрь» помогает молодым художникам

18 сентября 2021
Культура

В 2020 году Московский продюсерский центр запустил всероссийский арт-проект «Искусством вовнутрь». Его цель дать возможность молодым художникам, работающим в жанре стрит-арта, применить свои таланты на различных городских площадках. Географических ограничений нет участником может стать любой желающий. Главное требование авторский почерк и качество исполнения. О том, как превратить обычное помещение в выставочное пространство, в нашем материале.

Стать участником проекта несложно. Нужно подать заявку на официальном сайте Московского продюсерского центра, заполнив анкету и прикрепив портфолио. Прошедшим отбор выделяют городской объект для творчества, их обеспечивают всеми необходимыми художественными материалами, а также организуют медийное продвижение — это публикации в профильных СМИ и социальных сетях, фотосессия, профессиональная съемка ролика о художнике, возможность участия в различных городских арт-мероприятиях.

Искусство начинается с искренности

Анастасия Малиновская — художник-монументалист. Задача ее творчества — не буквально показать, как выглядит человек или место, а передать чувства и ощущения. Художник может использовать как традиционные материалы, так и цифровое пространство.

На ярмарке современного искусства Art Russia 2021 Анастасия в коллаборации с другими художниками создала стенд, посвященный теме познания. Главный его символ — раскрытая книга смыслов, мыслей и идей.

«Мы, как художники, старались изобразить каждый в своем стиле некий взрыв, предшествующий началу мысли, который позволяет создавать новые формы искусства на основе полученного опыта и знаний», — объясняет Анастасия Малиновская.

По признанию художницы, участие в проекте помогло ей понять свои сильные и слабые стороны, определить дальнейший вектор творческого развития и конкретнее сформулировать новые цели.

Наша миссия — популяризация стрит-арта

Екатерина AnomalitKate творит в жанре digital art (когда художественное произведение реализуется в цифровой форме). Основная тема ее работ — альтернативное будущее человечества, а главная цель — показать за счет художественных форм, что залогом успеха в жизни являются свобода мышления и отсутствие рамок.

Одним из таких представителей является и граффити-художник и муралист Александр Милицин, возглавляющий объединение Desarte365, тоже ставшее резидентом «Искусством вовнутрь». В портфолио ребят участие в таких крупных проектах, как граффити-фестиваль «Страницы истории» в Великом Новгороде, росписи для арт-кластера «Таврида», множество реализованных объектов по всей стране, включая и Москву.

Свою миссию Александр и его товарищи видят в популяризации стрит-арта везде, где только можно. А главная мотивация — наполнять городское пространство искусством. Ведь, по их мнению, чем больше ярких красок будет в столице, тем лучше.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies